ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Бизнесмены считают коррупционными итоги торгов, проведенных Ильичевским филиалом ГП «АМПУ» на закупку автомобилей
17:36 / 15.08.2018
Гриншпун

ОДЕССА, 15 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Сайт ProZorro, к сожалению, уже давно и успешно используется коррупционерами в своих интересах». Такое мнение высказал основатель ГК АВТОМАСТЕР Григорий Гриншпун в ходе пресс-конференции «Непрозрачное PROZORRO: Ильичевский филиал ГП «Администрация морских портов Украины».

По его словам, одним из инструментов коррупционеров является предквалификация. Она заключается в том, что неугодных участников торгов дисквалифицируют, снимают с торгов, в результате, на торги выходят только согласованные участники. Это делается для того, чтобы неугодный участник не выходил с ценой , которая является наименьшей.

Григорий Гриншпун рассказал о ходе торгов, которые были объявлены 10 мая 2018 года ГП «Администрация морских портов Украины» в лице Ильичевского филиала на закупку семи автомобилей.

По словам Григория Гриншпуна, на участие в этом тендере подали заявку три компании – «Автотрейдинг-Одесса» — официальный дилер HYUNDAI в Одесской регионе, Автопланета Плюс – официальный дилер HYUNDAI в Херсонской области и ДП «Базис Авто», который также является официальным дилером HYUNDAI с 2002 года. Тендерное предложение Базис Авто — 6 309 750 грн.

«15 июня нас дисквалифицировали по формальным признакам, — заявляет Григорий Гриншпун — вычитав в нашем уставе, что, якобы, директор не имеет права подписывать договора на продажу автомобилей, стоимостью больше 100 тыс грн».

Представители ДП «Базис Авто» обратились в тендерный комитет с требованием устранить нарушения, а после отказа — в антимонопольный комитет. «На мой взгляд –считает Григорий Гриншпун — на Антимонопольный комитет оказывалось давление и в результате этого давления Антимонопольный комитет Украины также нам отказал в удовлетворении нашей жалобы».

17 июля ДП «Базис Авто» еще раз обратилось в АМПУ с просьбой отменить торги, «потому как в документах компании Автопланета Плюс были существенные ошибки, которые не позволяли данной компании участвовать в тендере. – отметил бизнесмен. К сожалению, тендерный комитет опять проявил слепоту и не дисквалифицировал второго участника «Автопланета плюс» и не отменил эти торги.

19 июля 2018 года состоялись торги, в которых приняли участие два участника «Автотрейдинг-Одесса» — 7 234 200 грн (без НДС) и «Автопланета Плюс» с ценой 7 232 600 грн (без НДС).

«Подобная разница в цене между двумя участниками, — считает Григорий Гриншпун — она мягко говоря, подозрительна». По его мнению, если бы в торгах принял участие третий участник — ДП «Базис Авто», то Ильичевский филиал АМПУ купил бы автомобили по цене, которая позволила бы сэкономить бюджету порядка 880 тысяч грн. «Однако в данном случае АМПУ, скорее всего не интересовала никаким образом экономия бюджета, их, наверное интересовали какие-то меркантильные интересы, например, получение неправомерной выгоды от участников торгов». – заявил Григорий Гриншпун, добавив при этом, что это его «оценочное суждение».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту