ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Создание в Одессе Зоны приоритетного развития продвигается
13:51 / 13.11.2019
Экономика

ОДЕССА, 13 НОЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Создание в Одессе Зоны приоритетного развития, являющейся важной составляющей Стратегии развития города, обсудили на рабочем совещании в мэрии.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Совещание по вопросу создания в Одессе Зоны приоритетного развития (ЗПР) провел мэр Одессы. В нем также приняли участие: руководители рабочей группы по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ) в Одессе (сопредседатели — Павел Вугельман и Сергей Гриневецкий), руководство Инвестиционного совета, созданного при Одесском городском голове, а также представители управления земельных ресурсов департамента коммунальной собственности Одесского горсовета.

Участники совещания ознакомились с опытом по созданию и работе свободной экономической зоны городов-партнеров Одессы: Нинбо (КНР) и Клайпеды (Литва). Также был презентован разработанный рабочей группой проект концепции Одесской зоны приоритетного развития, согласно которому ЗПР будут создавать на полях фильтрации, так как настоящее время от использования данного участка никаких поступлений в бюджет Одессы нет.

Первый этап проекта предполагает выделение участка размером 100 га с делением его на меньшие участки по 2 га. Это может дать возможность создания 50-ти новых предприятий.

На совещании отметчалась важность дальнейшего изучения моделей работы европейских СЭЗ, в частности работы портов Констанцы (Румыния) и Гданьска (Польша), которые, как и Клайпеда, близки нашему порту по логистике, структуре и номенклатуре.

Как недавно сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», рабочая группа по созданию ЗПР во главе с Павлом Вугельманом и Сергеем Гриневецким посещала китайский город Нинбо для изучения опыта создания и работы СЭЗ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту