ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Ректор ОНУ им. И. И. Мечникова встретился с атташе посольства Франции
13:03 / 01.09.2021
Образование

ОДЕССА, 01 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского Национального университета имени И.И.Мечникова Вячеслав Труба провел встречу с атташе по вопросам научного и университетского сотрудничества посольства Франции в Украине Аликс де Гассар.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом сообщается на Фейсбук-странице «Новости Одесского университета».

В ходе встречи, которая состоялась вчера, 31 августа, в Одесском национальном университете имени Мечникова, Вячеслав Труба отметил: «История Одессы и Одесского университета неразрывно связана с выдающимися деятелями науки и культуры Франции. Сегодня в ОНУ Мечникова на факультете романо-германской филологии студенты изучают французский язык и литературу. Наши ученые поддерживают контакты с коллегами из Франции в разных направлениях науки, например, в области микробиологии, физики, юриспруденции».

Атташе Аликс де Гассар в свою очередь отметила, что возможность встречи вживую трудно недооценить. «Наша задача, — подчеркнула она — сопровождать и поддерживать университеты, которые работают с программой «Эразмус», чтобы наладить регулярный контакт с французскими университетами для увеличения международной мобильности».

Проректор ОНУ по международному сотрудничеству Андрей Смитюх в ходе встречи познакомил госпожу Аликс де Гассар и директора «Альянс Франсез Одесса» Ярославу Леженцеву с направлениями научно-образовательного сотрудничества, которые осуществляет одесский вуз. Завотделом международных связей Юрий Гринченко отметил эффективный опыт получения двойных украинского-французских дипломов, который практиковался в ОНУ имени Мечникова в прошлые десятилетия, как таковой, что будет способствовать привлечению новых студентов к изучению французского языка.

Завкафедрой французской филологии факультета РГФ Мальвина Маринашвили сообщила, что в ОНУ французский изучается не только в качестве одного из основных языков, но и избирается студентами РГФ как второй и третья иностранный язык. Также она отметила, что именно преподаватели ОНУ имени Мечникова стояли у истоков создания в 1992-93 году «Альянс Франсез Одесса», а плодотворное сотрудничество продолжается и сейчас.

Вячеслав Труба в ходе встречи также сказал: «Наши студенты принимают призовые места на олимпиадах франкофонии. А недавно студентка кафедры французской филологии РГФ Ирина Щетник завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх. Думаю, что программы стажировок способствовали еще большей мотивации студентов к изучению французского языка и культуры».

В ходе визита стороны пришли к мнению о необходимости развития двусторонне полезных контактов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту