ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
«Корпорація монстрів»: ситуація з COVID-19 серйозно погіршилась
12:38 / 17.10.2021
Здравоохранение

ОДЕСА, 17 ЖОВТНЯ 2021 РОКУ, КОНТЕКСТ-ПРИЧОРНОМОР'Я – Одеські волонтери з благодійного фонду «Корпорація монстрів» повідомляють про серйозне погіршення ситуації із захворюваністю і важкими випадками COVID-19 в Одеській області і закликають всіх вакцинуватися.

Як передає кореспондент ІА «Контекст-Причорномор'я», про це йдеться на Фейсбук-сторінці лідера одеської благодійної організації «Корпорація монстрів» Катерини Ножевніковой.

У повідомленнях Катерини Ножевнікової сказано:

Поздравляю.

Мест в городе нет. Скорая едет по 4-5 часов. Врачи просто лягут скоро. Сейчас одесситов везут в Овидиополь, в Беляевку, в Черноморск.

С трудом за утро госпитализированы три пациента с критической ситуацией уже. Их просто бы не довезли в Область.

Левон Никогосян спасибо.

Открывать ещё и ещё Отделения для вас скоро просто будет невозможно. Работать там будет некому. Да и другие болезни никто не отменял. В ковидных отделениях персонала не хватает. 1-2 медсестры на 50-60 пациентов. Не реально выдержать и не реально оказать полноценную помощь.

За утром мы выдали уже больше 20 концентраторов. Звонков сотни!!

Откройте уже глаза те, кто кричит что ковида нет. В городе уже просто беда. Когда она приедет в ваш дом уже будет поздно.

Открыты пункты вакцинации!!! Все вакцины в доступе. Пожалуйста отвезите туда хотя бы своих родителей — именно они сейчас самая Группа риска!!!

Но болеют и дети. В ковидное отделении детской уже 70 пациентов. Есть даже дети на кислороде. У нас уже есть пациенты 20 лет и много появилось 30-40.

Вакцинируя группу риска мы снизим нагрузку на систему и сможем дать возможность врачам оказывать качественную помощь заболевшим.

Сейчас мы тушим пожар нейлоновыми тряпками..

Все пункты вакцинации тут:

🔹переулок Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky

🔹улица Семена Палия, 125-Б, ТРЦ «DEPOt», 2 этаж

🔹улица Давида Ойстраха 32, ТРЦ «Сити-центр-Котовский»

🔹проспект Небесной сотни 2, ТРЦ «Сити-центр»

🔹площадь Деревянка, 1, издательство «Черноморье»

🔹улица Левитана 62, поликлиника №20;

🔹улица Болгарская, 38, поликлиника №1

🔹 Улица Академика Гаркавого, 2, КНП №10

🔹Фонтанская дорога 30/32, ЦПСМД №3;

🔹 Международный Аэропорт «Одесса»

Последнее видео самое страшное.. потому что это не у нас в городе такое только происходит. Вся страна горит. Сатурация 10. На кислороде 55. Доктор скорой помощи просит помощи. Я кричу, что 10 литров такому пациенту не поможет. Я конечно дам хоть как то продержаться недолго, но надо срочно искать реанимацию.

Ответ Нет мест нигде. Всю область обзвонил и Харьков...

Второй звонок оттуда же. Сатурация 32

Истерика у человека. И шансов ноль...

Евгений Истребин что там ты писал куча мест же нарисовали. А вот что релаьно происходит.

И это уже даже не хроники апокалипсиса. Просто показывайте это тем, кто говорит что все это выдумки. Может кто то задумается.

У меня все.

***

20:00

Мне позвонила сестра. Она попросила меня либо прекратить заниматься тем, чем я занимаюсь, либо попросить у кого то охрану. Я смеялась и успокаивала ее.

В телеграмм канале кинули мой пост и там посыпались сотни комментов, где меня проклинали и предлагали сжечь. Сообщали, что меня давно должна постигнуть участь Кати Гандзюк. Жуткие оскорбления, мат, унизительные эпитеты, обсуждение личной жизни и так далее лились рекой. Основной посыл — Ковида нет, мне заплатили чтобы я всех убила вакциной, и сейчас никто не болеет. Какие то комменты чистили, но большинство оставляли.

Телефон разрывался. Пока я говорила с сестрой — пропустила 6 звонков. Женщину с сатурацией 50 пыталась положить куда нибудь. Пришлось звонить всем. Не помогало. Скорая наяривала каждые пять минут: что нам делать? Нам выезжать? А если нас развернут?? Наконец место нашла. Параллельно звонили и умоляли выдать Кислород десятки уже людей- я выясняла состояние пациентов и отсылала к девочкам, которые по домам, с начала сентября, растягивают на ночь по 2-3 концентратора, чтобы выдавать ургентным. Сейчас берут по 5, и все равно не хватает.

Говорила по громкой связи, сидя на крыльце кофейни на новосельского. И думала о том, что наверное таки нужно закончить со всем этим. Что мир окончательно встал с ног на голову и тут уже ничего не исправить.

В двух метрах стояла женщина. Стояла долго. Я даже напряглась несколько. Вдруг звонки прекратились- один из телефонов сел. Я закурила сигарету, а женщина стала двигаться в мою сторону. Она подошла ко мне и вдруг стала плакать. Пару минут она не могла говорить.

- Катя. Я вас узнала. Вы нашли мне весной доктора. Вы меня весной спасли. Я очень тяжело болела и не могла найти Помощи нигде. И потом я нашла вас. Я буду помнить об этом всю свою жизнь.

Зазвонил второй телефон: пожалуйста. У нас задыхается Папа.пожалуйста!! Нас не взяли. Мест нет- из трубки навзрыд просто кричали.

-Успокойтесь. Мы вам сейчас поможем. Пишите адрес куда ехать. Женщина беззвучно плакала рядом. Я даже не смогла поговорить с ней, просто кивнула и сказала, что я очень рада что смогла помочь. Звонки продолжались.

Включила Земфиру.

«Мир разбивается пополам» неслось из динамиков. Только вот это все, что происходит не про любовь.

В какой момент люди окончательно потеряли человеческое лицо? И как с этим смириться я не понимаю.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту