ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Промисловість
Работники ОНПЗ на митинге возле ОГА требуют выдать зарплату за 7 месяцев
13:03 / 17.03.2015

ОДЕССА, 17 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работники Одесского нефтеперерабатывающего завода сегодня вышли на митинг к зданию Одесской облгосадминистрации с требованием погасить задолженность по зарплате за 7 месяцев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По наблюдению корреспондента агентства, митинг проходит в эти минуты у здания ОГА на проспекте Шевченко.

Участники митинга пришли с плакатами: «Семь месяцев работаем за спасибо», «Требуем зарплату за семь месяцев», «Дай возможность работать Одесскому НПЗ», «Работа ОНПЗ – прибыль Одессы» и т.п.

Как отметили участники митинга, «ОНПЗ захватили неизвестные люди в масках и с оружием еще в ноябре прошлого года и до сих пор остаются на заводе. Ведется открытая отгрузка нефтепродуктов, несмотря на отсутствие пожарной охраны и просроченные средства пожарной безопасности. Это создает реальную угрозу экологической катастрофы в городе.

В то же время сотрудники НПЗ не получают зарплату уже в течение 7 месяцев – с августа прошлого года. Несмотря на то, что с предприятия отгружаются нефтепродукты на миллионы долларов, обратно деньги не поступают. Администрация НПЗ мотивирует невыплату заработной платы тем, что все счета и имущество завода арестованы».

Также митингующие отметили, что «обращались и к городскому голове, и главе областной администрации, и к народным депутатам с просьбой помочь, но ответ всегда одинаков – это частная собственность и рычагов влияния государственная власть не имеет. А для проведения проверки предприятия необходимо распоряжение Кабмина».

Работники НПЗ заявили, что из-за отсутствия зарплат их дети не могут ходить на учебу – нечем оплатить транспорт, а уволенные сотрудники вынуждены добиваться положенных им по закону выплат через суды.

Также активисты подчеркнули, что налоги, выплачиваемые работающим заводом, составляли 30% бюджета Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту