ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Латвийские эксперты провели презентацию для глав местного самоуправления
11:55 / 26.08.2016

ОДЕССА, 26 АВГУСТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Латвийские эксперты провели презентацию для глав местного самоуправления на тему: «Развитие территориальных общин в Латвии», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 августа, в пресс-службе Одесского областного совета.

Как отметили в пресс-службе, в админздании № 2 областного совета на Канатной, 83, состоялась презентация для глав местного самоуправления Одесской области на тему: «Развитие территориальных общин в Латвии». Латвийские эксперты рассказали об опыте внедрения административно-территориальной реформы, акцентировали внимание на принятии нормативно-правовых документов, разработке и предоставлении методической помощи территориальным общинам в процессе реализации админреформы.

По словам директора Департамента самоуправления Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Арниса Шултса, в начале реформы в Латвии насчитывалось 590 самоуправлений.

«Процесс децентрализации в Латвии включал несколько отдельных реформ, в частности юридическую в 1994 году, финансовую, которая проходила с 1995 по 1998 годы, и только после этого административно-территориальную, которая длилась долгих 11 лет (1998-2009), однако принесла свои результаты», — рассказал господин Шултс.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», глава облсовета А. Урбанский с целью обмена опытом провёл встречу с делегацией из Латвии. Присутствующие обменялись мнениями относительно конкретных путей сотрудничества в вопросах реализации административно-территориальной реформы и децентрализации власти Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту