ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
«Черноморский регион — место, куда будут брошены козырные карты при создании нового мирового порядка», — мнение
13:42 / 24.10.2016

ОДЕССА, 24 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Эксперт по вопросам национальной безопасности Сергей Гриневецкий считает, что в последнее время мы становимся свидетелями создания нового мирового порядка, и Черноморский регион — «это место, куда будут брошены козырные карты», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом политик заявил в своём выступлении на Международной конференции «Безопасность и стабильность на Чёрном море», которая проходила 20-23 октября в г. Констанца (Румыния).

Как отметил С. Гриневецкий, «Вопросы безопасности и стабильности в регионе Черного моря сегодня в повестке дня ведущих мировых игроков наряду с сирийским кризисом и борьбой с международным терроризмом. В последнее время мы становимся свидетелями создания нового мирового порядка, и Черноморский регион — это место, куда будут брошены козырные карты».

Политик напомнил, что ещё в 2009 году в своей книге «Геополитическое казино Причерноморья» он отмечал: «Роль Черноморского региона в мировой политике и глобальной экономике с учетом его стратегического расположения и экономического потенциала последовательно возрастает, а экономические интересы государств региона все настойчивее подводят к пониманию перспективности совместных деловых инициатив, необходимости широкой экономической интеграции, реализации масштабных инфраструктурных, транспортных, экологических и других проектов. Экономическое значение Причерноморья определяется также его транспортно-трубопроводными возможностями, биологическими и рекреационными ресурсами.

Черноморский регион стал ареной столкновения противоборствующих интересов и устремлений различных стран, международных организаций, промышленных холдингов и компаний. От того, насколько причерноморским странам и внерегиональным государствам удастся найти взаимоприемлемые механизмы сотрудничества, будет зависеть и то, превратится Черное море в фактор объединения стран или будет служить яблоком раздора. От состояния и развития экономик прибрежных территорий, их экономической активности в мирохозяйственных связях во многом зависит положение дел в мировой экономике в целом» (конец цитаты).

При этом за последние 25 лет конфигурация региона менялась несколько раз.

«Если раньше мы говорили о своеобразной дуге нестабильности (имея в виду Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах), то после событий в Крыму, Донбассе, Турции можем смело говорить о так называемом кольце нестабильности», — отметил С. Гриневецкий.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту