ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Турецкий университет из Чаннакале направит своих преподавателей на стажировку в ОНУ имени Мечникова
17:44 / 27.10.2016

ОДЕССА, 27 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Один из крупнейших вузов Турции — университет г. Чанаккале — будет направлять своих преподавателей и аспирантов на стажировку в ОНУ им. Мечникова, а преподаватели и студенты одесского университета смогут пройти ряд курсов в турецком университете, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 октября, в пресс-службе ОНУ.

По информации пресс-службы, один из крупнейших вузов Турции, университет г. Чанаккале, подписал договор о сотрудничестве с ОНУ им Мечникова в мае нынешнего года, во время визита одесской делегации во главе с ректором ОНУ Игорем Ковалем в Турцию. В рамках договора о сотрудничестве с ОНУ планируется совместная работа украинских и турецких ученых.

26 октября представители университета Чанаккале прибыли в Одессу с ответным визитом.

«Мы не очень хорошо знаем страны, находящиеся на Севере, Западе Европы. Не думаю, что в Турции найдется достаточное количество специалистов по Украине. Направляя на стажировку в ОНУ наших преподавателей и аспирантов, мы надеемся, что они смогут получить предметное знание региона», — отметил в ходе визита ректор университета г. Чанаккале, профессор Юсел Асер.

Преподаватели и студенты одесского университета им. Мечникова, в свою очередь, смогут пройти ряд курсов в университете города Чанаккале, носящем имя 18 Марта.

Ректор ОНУ им Мечникова Игорь Коваль отметил, что в одесском университете уже десять лет работает Центр турецкого языка и культуры. Это один из двенадцати специализированных языково-культурных центров, открытых в ОНУ .

«Сегодня университет Мечникова — это около 10 тысяч студентов, полторы тысячи преподавателей. Среди учебных приоритетов — изучение иностранных языков. Восточные направления у нас представлены китайским, арабским, турецким языками. Наши выпускники, которые практикуют в успешной работе освоенный в университете турецкий язык, трудятся как в науке, так и в реальном секторе экономики», — отметил И. Коваль.

СПРАВКА: Университет г. Чанаккале обучает 40 тысяч студентов и входит в десятку крупнейших вузов страны.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту