ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
В Одессе обсудили перспективы объединения возможностей трансграничного сотрудничества и регионального развития
16:25 / 09.02.2018

ОДЕССА, 09 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе прошёл круглый стол по обсуждению максимальной эффективности объединения возможностей стратегии развития области и программ трансграничного и территориального сотрудничества, действующих в регионе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Круглый стол проходил в рамках проекта «Синергия программ трансграничного сотрудничества и стратегий регионального развития в Украине — окно возможностей для приграничных областей», который реализует ОО «Польский фонд международных и региональных исследований» в партнёрстве с Ассоциацией региональных аналитических центров при поддержке Евросоюза и Международного фонда «Возрождение» в рамках грантового компонента проекта «Общественная синергия» и под эгидой Украинской национальной Платформы Форума гражданского общества Восточного партнёрства. Партнёр исследования в Одесской области — ОО «Содействие межкультурному сотрудничеству».

Подводя итоги исследования для Одесского региона, эксперты, в частности, отметили, что область имеет опыт участия в программе территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства (ЕаРТС) «Бассейн Чёрного моря 2007-2013» (запланированный бюджет — около 27 млн. евро) и «Румыния – Украина – Республика Молдова 2007-2013» (126,7 млн. евро). В течение этого срока в рамках каждой из программ дважды проводился конкурс проектных заявок. Среди реализованных проектов, исполнителями которых были представители Одесской области: «Содействие торговле агропромышленной продукцией в странах Причерноморского бассейна», «Интернационализация и содействие деловым контактам малого и среднего предпринимательства и структурам поддержки бизнеса на приграничных территориях-InterNet», «Устойчивое развитие туризма в регионе Нижнего Дуная», «Содействие устойчивому производству и внедрению передового опыта на животноводческих фермах приграничных регионов Румынии, Республики Молдова и Украины» и другие.

Участие Одесской области одновременно в Программе приграничного и трансграничного сотрудничества (ПТС) «Румыния – Украина 2014-2020», ЕаРТС «Молдова – Украина 2014-2020», ПТС ЕИС «Бассейн Чёрного моря 2014-2020» позволяет достичь синергетических эффектов в таких сферах сотрудничества, как АПК и развитие сельских территорий, развитие интеллектуального капитала, инновационная деятельность, энергосбережение, культура, туризм, защита окружающей среды, транспорт и др.

Также было отмечено, что реализация потенциала «точек синергии» требует следования следующим рекомендациям: усиление информирования о возможностях трансграничного сотрудничества при помощи ресурсов интернет ОГА и местных органов власти, включение в бюджет дополнительных источников финансирования за счёт международной техпомощи, пересмотр системы стратегических и операционных целей Стратегии регионального развития Одесской области для углубления международной составляющей, развития еврорегионов на территории области.

При этом эксперты отмечают, что, согласно первым результатам отбора, большинство победителей программ являются общественными организациями и их объединениями, тогда как возможность софинансирования таких проектов из бюджетных средств пока остаётся недостаточно реализованной.

Предполагается, что использование возможностей Программ трансграничного сотрудничества позволит Одесской области стать в авангарде экономической евроинтеграции Украины, что определено долгосрочным приоритетом внешней политики страны.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту