ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Заседание Межпарламентского совета Украина — НАТО проходит в Одессе
15:09 / 05.03.2018

ОДЕССА, 05 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 5 марта, в Одессе открылось двухдневное заседание Межпарламентского совета Украина — НАТО, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 марта, в пресс-службе Одесского областного совета.

По информации пресс-службы, форум собрал более семидесяти участников, среди которых — первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, член Парламентской ассамблеи НАТО, канадский сенатор Рейнелл Эндричек, члены Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО, народные депутаты Украины, национальные парламентарии из двенадцати государств-членов североатлантического альянса, украинские чиновники, представители НАТО как межправительственной организации, независимые эксперты, наблюдатели и др.

Участники форума обсуждают сотрудничество Украины и НАТО, украинские реформы, развитие Вооруженных сил Украины, наращивание российских военных сил в Черном море, ситуацию в Крыму и на Донбассе.

Во время заседания Межпарламентского совета его сопредседатели Ирина Геращенко и Рейнелл Эндричек обнародовали заявление, в котором осудили предоставление Российской Федерацией политической, военной, экономической помощи членам незаконных вооруженных формирований в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, незаконное содержание в России и на оккупированных территориях заложников и политических заключенных и от имени членов Межпарламентского совета Украина — НАТО подтвердили непоколебимую поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Сопредседатели Межпарламентского совета призвали лидеров государств-членов НАТО, которые должны собраться на очередном саммите в Брюсселе в июле этого года, подтвердить евроатлантические перспективы Украины и предоставить ей всестороннюю помощь, необходимую для институционального сближения с Организацией, а парламентариев этих стран — к усилению солидарности и поддержки Украины в их национальных парламентах.

Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, выступая на заседании, отметил, что Одесская область — самая большая в Украине и именно Одесса, являясь морскими воротами государства, является стратегически важным городом. Он подчеркнул, что нынешнее собрание заседания Межпарламентского совета Украина — НАТО именно в Южной Пальмире может стать решающей страницей в истории наших взаимоотношений.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту