ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Украинско-китайский инвестиционный форум проходит в Одессе
14:37 / 11.06.2018

ОДЕССА, 11 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области проходит масштабный украинско-китайский инвестиционный форум, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Украинскую сторону на мероприятии представляет руководство областного совета и областной государственной администрации, представители «Бюро регионального развития» и компании «МедиаКомпас Украина». Китайскую делегацию возглавила Генеральный Консул в КНР в Одессе Чжао Сянжун.

В рамках встречи стороны обсудили инвестиционную привлекательность Одесской области и перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства и переработки, туризма и рекреации, легкой, пищевой и химической промышленности, образования, торговли, культурного обмена между Одесской областью и Китайской провинцией Цзянси.

Также во время мероприятия был представлен инвестиционный атлас региона, включающий на сегодняшний день более 300 земельных участков различного целевого назначения и около 140 инвестиционных проектов. Атлас будет дополняться.

«Развитие украинско-китайских связей представляет собой уникальный шанс взаимовыгодного сочетания возможностей экономической производительности и транзитного потенциала в рамках нового» Шелкового пути . Перспективной сферой является не только транспортно-логистическое, но и направление по внедрению передовых технологий, нового производства, создание новых рабочих мест и культурный обмен. Для Одесской области Китай играет ведущую роль в сфере внешнеэкономических отношений, традиционно занимая первое место по импорту товаров. В свою очередь, наш экспорт в Китай является той нишей, которая пока еще не в полной мере заполнена, однако, безусловно, имеет огромный потенциал для реализации, по поводу чего также планируются переговоры в рамках форума», — подчеркнул глава ОГА Максим Степанов.

Председатель областного совета Анатолий Урбанский, в свою очередь, отметил: «Безусловно, гигантский рынок Китая с его огромными инвестиционными возможностями привлекает внимание многих стран. Данная встреча является прекрасной возможностью для углубления дружественных и взаимовыгодных украинско-китайских отношений. И следует отметить, что Одесская область активно развивает международное сотрудничество. Так, в течение 2017 года и первого полугодия 2018 года Одесский областной совет провел ряд встреч с представителями китайского бизнеса, кроме этого в области с помощью китайских партнеров успешно реализуется немало проектов. Одесская область, благодаря своим аграрным, промышленным, туристическим возможностям и мощной логистической базе, по праву может называться жемчужиной Украины. Со своей стороны, Одесский областной совет открыт к конструктивному диалогу и готов рассмотреть все инвестиционные предложения».

Во время форума делегации из городов Китая и представители китайских предприятий могут узнать о перспективных направлениях развития инвестиционных проектов в портах региона. Также они ознакомятся с научным потенциалом Одесской области — запланированы выступления представителей ряда вузов региона.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту