ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Парламентская Ассамблея ОБСЕ подтвердила необходимость вывода российских войск из Приднестровского региона Республики Молдова
16:30 / 11.07.2018
ПА ОБСЕ вывод российских войск

ОДЕССА, 11 ИЮЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Парламентская Ассамблея ОБСЕ подтвердила необходимость вывода российских войск из Приднестровского региона Республики Молдова.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится в резолюции 1-го комитета «Политические вопросы и безопасность», принятой в ходе XXVII-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, состоявшейся 7-11 июля в Берлине.

Как отмечается в резолюции, Ассамблея «вновь подтверждает необходимость обеспечения полного вывода вооруженных сил и запасов боеприпасов Российской Федерации с территории Республики Молдова и преобразования нынешней операции по поддержанию мира в международную гражданскую миссию».

На территории непризнанного Приднестровья, в непосредственной близости от границы с Одесской областью, расквартирована Оперативная группа российских войск (около 1400 человек), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 000 тонн боеприпасов. Кроме того, российские военные входят в состав миротворческой миссии, расположенной в этом регионе Республики Молдова.

22 июня 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «О полном и безоговорочном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту