ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Эксперты обсудили промежуточные результаты реализации программы трансграничного сотрудничества «Украина-Молдова»
17:11 / 13.08.2018
Экспертный диалог

ОДЕССА, 13 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Реализация программы трансграничного сотрудничества «Украина-Молдова» способствовала активизации трансграничного сотрудничества и должна быть продолжена в будущем.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», такое мнение высказала сегодня эксперт ГО «Содействие межкультурному сотрудничеству» Алла Кобылянская в ходе экспертного диалога.

Эксперты обсудили результаты исследования, проведенного ГО «Содействие межкультурному сотрудничеству (г.Одесса) и Центром трансграничного сотрудничества (г.Чернигов) в рамках проекта. Усиление влияния общественности на развитие территориального сотрудничества Украины, Беларуси и Молдовы». Данное исследование проводилось путем опроса организаций и лиц, чьи проекты участвуют в программе.

Программа действует с 2017 года и охватывает три приграничные области Одесскую, Винницкую и Черновицкую. В феврале 2017 года были объявлены победители конкурса проектных заявок. Из 16 победивших проектов в 8 принимали участие представители Одесской области.

По словам Аллы Кобылянской, к политичным аспектам реализации Программы «Украина-Молдова» можно отнести также рост количества трансграничных проектов, смену акцентов на развитие таких сфер, как культура и образование, которые обычно страдают от нехватки финансирования.

К числу негативных аспектов реализации программы можно отнести, позднее получение финансирования, высокие требования к софинансированию, поскольку не всегда у общественных организаций есть необходимые средства, сложная система отчетности по проектам, проблемы с переводом части транша молдавским партнерам.

На основе исследования подготовлены рекомендации, которые по словам эксперта Центра стратегического сотрудничества будут доведены до сведения заинтересованных лиц как в правительстве Украины, так и соответствующих организаций Европейского Союза.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту