ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
В Одессе гостит американский ракетный эсминец «Портер»
19:17 / 14.10.2019
Международные отношения

ОДЕССА, 14 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Частый гость Черноморского региона — американский ракетный эсминец «Портер» — прибыл в Одессу с очередным дружественным визитом.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве Минобороны Украины АрмияInform.

Это уже второй визит американского военного корабля Одессу (первый состоялся в августе) с начала 2019и седьмой в Черное море. В прошлом году эсминец также участвовал в ежегодных учениях «Си Бриз-2018».

Посещение американским эсминцем Черного моря, как сообщает пресс служба 6-го оперативного флота ВМС США, является плановым мероприятием, нацеленным на демонстрацию приверженности Вашингтона свободному судоходства.

Во время визита американского эсминца в Одессу в рамках украинского-американского двустороннего сотрудничества состоится ряд запланированных мероприятий, в частности он примет участие в тренировках типа PASSEX и, традиционно, между экипажами кораблей двух стран состоятся спортивные соревнования.

«Портер» — 28-й корабль класса «Арли Бёрк» (Arleigh Burke) ВМС США, названный в честь знаменитой американской династии морских офицеров. Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут размещаться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управления вооружением корабля осуществляет система «Иджис». В 2013 году корабль был модернизирован, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту