ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Одесситы изучают европейский опыт развития городов
13:18 / 10.10.2020
Одесситы изучают европейский опыт развития городов

ОДЕССА, 10 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — C 6 по 10 октября 2020 года в городе-побратиме Лодзе (Республика Польша) проходит VI Форум породненных городов.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В работе Форума принимают участие и.о. заместителя городского головы-директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман и директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.

Форум посвящен теме изменения подходов к развитию городов в направлении Smart City и перехода от индустриального города к современной инновационной метрополии, в которой захочет жить и работать креативный класс населения и молодежь.

Польские коллеги презентовали свой вариант ревитализации городского пространства на примере старых ткацких фабрик, которые превращают в новые объекты экономики (гостиницы, бизнес-центры, кафе, рестораны, торговые центры).

Кроме того, муниципалитет Лодзя активно развивает и продвигает принцип диджитализации системы управления городом. Участники Форума ознакомились с опытом работы по накоплению общественных данных на серверах и анализу полученной информации для принятия управленческих решений.

Также в ходе Форума были рассмотрены вопросы экологии, в том числе проектирования городов с уважением к природе и перехода на экологически чистый общественный транспорт. 

Одесская делегация посетила Городское предприятие общественного транспорта «MPK Łódź». Реконструкция предприятия обошлась бюджету 73 млн злотых (около 550 млн грн). Это дало возможность создать современное предприятие, которое, кроме автобусов, оперирует и трамваями, а также уже готовится к переходу на электробусы — проведен тендер на закупку электробусов и оборудуются стоянки для них (навесы, зарядки). 

Также одесситов ознакомили со схемой оплаты проезда в общественном транспорте с помощью электронного билета.

7 октября в рамках Форума прошла встреча вице-меров Одессы и Лодзя. В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество между двумя городами и реализацию общих проектов.

Так, коллеги из города-побратима поделились опытом создания и работы Станции волонтерской пожарной службы, которая помогает государственной и включена в единую систему оповещения. Кроме того, машины для Станции приобретены за счет средств общественного бюджета Лодзя. 


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту