ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Вчера в Одессе открыли Дом Азербайджана
15:56 / 20.06.2021
Культура

ОДЕССА, 20 ИЮНЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В субботу, 19 июня, в Одессе состоялась торжественная церемония открытия Дома Азербайджана.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Департамент культуры и туризма Одесского городского совета

Приветствуя азербайджанскую диаспору, которая в Одесской области является одной из крупнейших, насчитывает более 30 000 человек, с важным событием, директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова отметила: «Одесса многонациональный, поликультурный город. И мы рады видеть в нашей большой семье азербайджанскую диаспору и создавать комфортные условия для развития культуры. В одной из наших библиотек открыт зал, посвященный Азербайджану, в котором проводятся проекты, мероприятия, которые популяризируют азербайджанскую литературу. В наших планах культурный обмен между Одессой и Баку и другими городами, выставками, участием в фестивалях и конкурсах».

В торжественной церемонии приняли участие почетные гости из Республики Азербайджан, делегация представителей культурных учреждений Баку. Они также посетили библиотеки и художественные школы Одессы. В первую очередь делегация посмотрела универсальный читальный зал ЦБС для детей Одессы, и центральную городскую библиотеку им. Франко, обсудив проблемы и пути развития библиотечного дела. Гости из Азербайджана были приятно удивлены тем, что число читателей одесских библиотек не уменьшается, а увеличивается, благодаря мероприятиям, акциям, техническому оснащению и пополнению библиотечного фонда. Одесские библиотеки развивают культуры народов, населяющих регион, популяризируя, в том числе и азербайджанскую литературу. В ходе встреч представителей культурных учреждений двух стран принято решение провести совместное мероприятие в рамках Дней Азербайджана в Одессе, которые будут проводиться совместно с домом Азербайджана.

Побывав в школе искусств № 1 им. Е. Гилельса, гости узнали о проведении международных онлайн фестивалей и конференций, в которых могут принять участие азербайджанцы, а также увидели электронный музей Э.Гилельса. В театральной школе членам делегации рассказали об обучении детей, а художественная школа № 1, которая в этом году уже завоевала более 200 наград на международных фестивалях удивила гостей галереей прекрасных работ учащихся. Бакинцы преподнесли одесситам в подарок книги, получив в свою очередь одесские сувениры и литературу.

В ходе визита делегации обсуждались программы обучения, структура учреждений, достигнута договоренность о совместном проведении Дней Азербайджана в Одессе и таких же одесских дней в Баку. А завершением тура стало посещение гостями жемчужины Одессы — Оперного театра.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту