ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міжнародні відносини
Руководители Одесчины и Одессы встретились с делегацией из США
12:13 / 03.10.2021
Международные отношения

ОДЕССА, 03 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий и Одесский городской голова Геннадия Труханова провели встречу с делегацией из США во главе с президентом Нью-Йоркской Ассоциации мировых диаспор Самюэлем Быковым.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА и в департаменте информации Одесского горсовета.

Руководители региона и города приняли в Одесском горсовете представителей отдела Холокоста американской Ассамблеи мира «Никогда не повторится», которая занимается охраной памятников Голодомора и Холокоста, и представители региональной Ассоциации евреев — бывших узников гетто и концлагерей.

На встрече также присутствовали представители музея Холокоста в Одессе. В ей ходе стороны обсудили вопросы переноса музея Холокоста в Прохоровском сквера и благоустройство самого сквера. Сергей Гриневецкий по этому поводу сказал: «В 2012 году мой голос, как народного депутата Украины, был отдан за принятие Постановления Верховной Рады «О 70-летии трагедии Бабьего Яра», согласно которому мы отмечаем Международный день памяти жертв Холокоста на государственном уровне. Мы, одесситы, ежегодно отдаем дань памяти жертвам Холокоста у памятного Знака, который установлен в Прохоровском сквере — на том месте, откуда в 1941 году гнали евреев по «дороге смерти». Я искренне благодарен Одесском городскому совету, Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей, которую возглавляет ветеран войны, общественный деятель Роман Маркович Шварцман, за ту кропотливую, содержательную работу, которая проводится по сохранению памяти и утверждению гуманистических ценностей. Уверен, что мы не вправе забывать уроков наших трагических катастроф, чтобы это не повторилось в будущем. Необходимо донести до молодого поколения непреложную истину: если мы не будем хранить память, учитывать уроков истории и ее ошибок, мы не сможем построить достойное будущее».

Глава региона заверил участников встречи, что областная власть будет способствовать консолидации украинского общества и прилагать все возможные усилия по недопущению проявлений антисемитизма, расизма и любых форм нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы переноса музея Холокоста в Прохоровский сквер и создания здесь сквера «Против забвения», а также проведения архивной и поисково-исследовательской работы на 6-м км Овидиопольской дороги с целью увековечивания памяти жертв сталинских политических репрессий 1937-1938 гг.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016
Перейти на повну версію сайту