ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
«В новом Таможенном кодексе перечень видов нарушений таможенных правил сокращен с 27 до 18», — Южная таможня
13:34 / 11.11.2011

ОДЕССА, 11 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель начальника – начальник службы по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Южной таможни Сергей Харченко сообщил, что в новом Таможенном кодексе Украины, который вступит в силу 1 января 2012 года, перечень видов нарушений таможенных правил сокращен с 27 до 18, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Харченко сообщил вчера, 10 ноября, в ходе пресс-конференции по поводу введения с 1 января 2012 года нового Таможенного кодекса.

«В новом Таможенном кодексе сокращен перечень видов нарушений таможенных правил и пересмотрены взыскания, применяемые за их совершение. Установлено 18 видов правонарушений, за совершение 5 из которых предусмотрено взыскание в виде конфискации, а действующим Таможенным кодексом предусмотрено 27 видов правонарушений, за 11 из которых предусмотрено взыскание в виде конфискации», — рассказал С. Харченко.

«Пересмотрены также правила изъятия транспортных средств в связи с нарушениями таможенных правил. Оставлено только 3 случая, когда такие транспортные средства могут быть конфискованы — когда на них перемещались запрещенные к ввозу в Украину товары, когда эти транспортные средства перемещались между пунктами пропуска, и когда в транспортных средствах специально изготовлены хранилища (тайники). В других случаях транспортные средства коммерческого назначения изъятию не подлежат. Кроме того, в целях недопущения необоснованных задержек транспортных средств, осуществляющих международные перевозки грузов, предоставляется право владельцам транспортных средств выгружать товары на склады временного хранения в зоне деятельности таможен назначения без согласия импортера. В настоящее время владельцы транспортных средств и водители являются заложниками импортеров, использующих транспортные средства как «склады на колесах»», — отметил начальник службы.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту