ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Правоохранители выявили в Ильичевске киоск, в котором торговали курительными смесями
15:57 / 08.05.2013

ОДЕССА, 08 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Ильичевска выявили киоск, в котором незаконно торговали курительными смесями, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 8 мая, в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

В отделе напомнили, что согласно Постановлению Кабинета министров Украины современные смеси для курения растительного происхождения попали в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в Украине запрещен.

Сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ильичевского райотдела милиции разоблачили незаконную деятельность торгового киоска, в котором осуществлялась свободная реализация психотропных веществ. Владелец торгового объекта замаскировал свой бизнес под продажу семян овощных и цветочных культур Украины. Однако пакеты с изображением овощей и цветов на витрине киоска оказались лишь декорацией. Основными клиентами данного киоска были потребители запрещенного вещества, которое хранилось «под прилавком».

Получив определение суда, правоохранители провели санкционированный обыск в киоске семян, в ходе которого изъяли 11 пакетиков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с экзотическим названием «Подарок от Урфина», 50 бумажных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета — «Крисал клир» и денежные средства в сумме свыше 5 тыс. грн.

Также правоохранители обнаружили в помещении торгового заведения два пистолета — травматического и пневматического действия. Как установили сотрудники милиции, оружие принадлежит 23-летнему реализатору киоска, документы на которое у него отсутствовали. Молодой человек в свою очередь пояснил, что пневматический пистолет он отобрал несколько месяцев назад у неизвестного парня, который хотел получить бесплатно курительные смеси, а травматическое оружие приобрел за 600 гривен с целью самообороны.

В результате проведенных следственных действий было установлено, что у реализатора незаконного вещества был определенный контингент, который ежедневно делал ему кассу около 8 тысяч гривен. За один пакетик курительной смеси покупатели отдавали по 60 гривен, а за нюхательные порошки — по 100. Саму же смесь он закупал в Одессе и расфасовывал на рабочем месте.

Изъятое правоохранители направили на экспертизу, которая покажет состав и количество психотропных веществ, содержащихся в нем.

По факту сбыта наркотических средств начато уголовное производство по статье 307 УК Украины, в рамках которого оперативникам предстоит установить источник и канал поступления этих смесей.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту