ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
На Одесчине будут судить подозреваемых в хищениях на строительстве жилья для военнослужащих
13:51 / 12.01.2021
Прокуратура

ОДЕССА, 12 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В суд направлены обвинительные акты в отношении директора одного из коммерческих предприятий и инженера -инспектора технического надзора Управления капитального строительства Министерства обороны Украины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Южного региона.

Директора одного из коммерческих предприятий обвиняют в завладении бюджетными денежными средствами и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины), а инженера -инспектора технического надзора Управления капитального строительства Министерства обороны Украины – в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

В 2017 году, по данным следствия, руководитель коммерческого предприятия выполнял договор подряда, предусматривающий реконструкцию казармы в 45-квартирный жилой дом для военнослужащих и членов их семей в г Подольске Одесской области. Но в соответствующих актах он умышленно завысил объем фактически выполненных предприятием работ и завладел бюджетными денежными средствами на общую сумму 3,7 млн гривен.

Этому способствовала, как утверждают в прокуратуре, служебная халатность инженера технического надзора, который не проверил объемы выполненных работ при реконструкции казармы, хотя имел соответствующую обязанность. Чиновник безосновательно принял и подписал официальные документы, ставшие основанием для оплаты завышенных объемов подрядных работ, которые предприятие-подрядчик фактически не выполнило.

Досудебное расследование уголовных производств под процессуальным руководством Военной прокуратуры Одесского гарнизона осуществлял Приморский отдел полиции в г. Одессе Главного управления Нацполиции в Одесской области. Оперативное сопровождение осуществлялось подразделениями криминальной полиции и Управления стратегических расследований Главного управления Нацполиции в Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту