ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Суд вернул государству земли сельхозназначения в Любашевском районе
14:28 / 13.01.2021
Суд

ОДЕССА, 13 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Прокуроры Котовской местной прокуратуры обеспечили возвращение в государственную собственность земель сельскохозяйственного назначения площадью 6 га в Любашевского района Одесской области.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Любашевский райсуд согласился с доводами прокуроров и удовлетворил иск об истребовании в пользу государства у гражданки Российской Федерации земельных участков площадью 6 га в Любашевском районе.

На основании распоряжения Любашевской РГА, как установлено прокуратурой, гражданке РФ передано в частную собственность два земельных участка за пределами населенного пункта для ведения товарного сельхозпроизводства. Эту землю женщина получила в наследство по завещанию.

Исковые требования прокуратуры были мотивированы тем, что в соответствии с украинским земельным законодательством, земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам. Иностранцы могут, согласно законодательству Украины, приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им по праву частной собственности. А земли сельскохозяйственного назначения, которые приняты в наследство иностранными гражданами, в течение года подлежат отчуждению.

Одним из оснований прекращения права собственности на землю таким образом, является неотчуждение земельного участка иностранными лицами в установленный срок в случаях, определенных Земельным Кодексом Украины.

Решение суда выполнено в полном объеме, сведения о прекращении права собственности внесены в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество, тем самым указанные земли возвращены в собственность государства.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту