ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ задержала на Одесчине участника террористической организации «ЛНР»
12:21 / 21.01.2021
СБУ

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Одесской области гражданина Украины, который проходил службу в созданном и контролируемом российскими спецслужбами так называемом «МГБ ЛНР».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Оперативники СБУ установили, что уроженец Луганщины добровольно вступил в ряды одного из НЗФ на территории Луганщины, оккупированной РФ. При содействии «кадровых сотрудников» псевдоспецслужбы, продолжил впоследствии террористическую деятельность на штатной должности в так называемой «Службе пограничной охраны МГБ ЛНР». С оружием в руках задержанный выполнял задачи по обеспечению пропускного режима на КПП «Дьяково» (временно оккупированная территория Луганской области на границе с РФ), через который на территорию Украины незаконно поставлялась российская военная техника и вооружение.

Подозреваемый уже дает следователям Службы безопасности Украины информацию о перемещении военной техники и вооружения с территории России на ВОТ Луганской области, персональные данные кадровых российских спецслужбистов и военнослужащих, которые курировали деятельность членов НЗФ «МГБ ЛНР», другую важную информацию о вооруженной агрессии РФ против нашего государства.

Проверяется имеющаяся информация о причастности задержанного к совершению тяжких преступлений на временно оккупированных территориях, а именно убийств и пыток украинских граждан.

Фигуранту уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Мероприятия осуществлялись под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту