ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ подозревает одессита в руководстве сетью спецслужб РФ, дестабилизировавшей ситуацию в Украине
17:35 / 01.02.2021
СБУ

ОДЕССА, 01 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины разоблачила масштабную агентурную сеть, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью по заказу спецслужб страны-агрессора – Российской Федерации.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

В ходе длительной спецоперации оперативники и киберспециалисты СБУ установили, что агентурная сеть создана так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В состав этой сети входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой «русской весны». Они сейчас «базируются» на территории подконтрольной России и никем не признанной «Приднестровской Молдавской Республики» в Тирасполе.

Спецслужбы страны-агрессора привлекли предателей из числа украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов. Речь в сообщении СБУ идет о каналах «Легитимный», «Резидент», «Картель», «Сплетница», «Черный квартал», «Политический расклад», «Нетипичное Запорожье», «Тремпель Харьков», «Одесский фраер», «Днепр live», «Николаев live», «Херсон live».

Главным «менеджером» этой агентурной сети, как установлено расследованием, является одессит, один из организаторов массовых беспорядков во время одесского «Антимайдана». Правоохранители его разыскивают по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Этот злоумышленник лично администрирует 12 Telegram-каналов, общается с заказчиками материалов, отчитывается кураторам из спецслужб страны-агрессора о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов. Стоимость размещения публикаций составляет от нескольких сотен в региональных и до 25-30 тысяч гривен на всеукраинских каналах.

СБУ уже идентифицировала 50 заказчиков, которые перечислили деньги за публикацию материалов, и проверяет их причастность к противоправной деятельности во вред информпционной безопасности Украины.

Материалы, распространявшиеся в Telegram каналах, согласно заключению лингвистически-психологической экспертизы, были направлены на создание панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации. Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов госвласти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан.

Спецслужбы РФ позволили участникам сети, как установлено следствием, самостоятельно организовать механизм монетизации. Транзакции проводили через сеть сообщников, которые открыли счета в украинских банках для получения «гонораров» за публикацию заказных материалов. Затем исполнители конвертировали деньги в валюту и переводили в непризнанную «ПМР», Молдову или Россию.

Также сотрудники СБУ задержали в Киеве гражданку Украины, одну из ключевых фигуранток производства. Ей и еще одной участнице агентурной сети сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Дополнительно оперативники получили материалы, которые могут свидетельствовать о причастности задержанной гражданки к сбору информации, составляющей гостайну, в интересах спецслужб РФ. У нее изъято электронный носитель с персональными данными большого количества сотрудников правоохранительных органов, который был с ней во время отдыха в Доминиканской республике. СБУ неоднократно получала данные об использовании этого региона для конспиративных встреч сотрудников спецслужбы РФ с агентурным аппаратом.

Также заочное подозрение в государственной измене объявлено руководителю сети, который скрывается от следствия за рубежом.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту