ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Правоохранители разоблачили межрегиональную группу фальшивомонетчиков
10:54 / 02.02.2021
Полиция

ОДЕССА, 02 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Хмельницкой области провели масштабную спецоперацию по разоблачению межрегиональной преступной группы фальшивомонетчиков, действовавшей и на Одесчине.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

1 февраля, правоохранители одновременно провели 18 обысков в Хмельницкой и Одесской областях. В ходе этих следственных действий изъяты сотни тысяч фальшивых гривен, а также купюр иностранных валют, оборудование для изготовления фальшивых денег, специальные клише, оружие, наркотики и т.п.

Организаторами преступной группы, как выяснили правоохранители являлись 38-летний житель Хмельницкого района, который отбывал наказание за умышленное убийство и получил в криминальном мире статус так называемого «смотрящего», а также 32-летний одессит, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием.

Они подобрали себе целый ряд исполнителей В Хмельницком, Одессе и Одесской области, которые тоже по большей части были ранее судимыми. Между членами группировки четко распределили роли: одни занимались изготовлением фальшивых купюр, другие — их передачей, третьи — сбытом. Преимущественно это были 500-гривенные купюры.

Масштабную спецоперацию по задержанию членов преступной группы с межрегиональными связями провели сотрудники управления стратегических расследований совместно со следователями следственного управления ГУНП в Хмельницкой области, коллегами из криминальной полиции и УСБУ в Хмельницкой области под процессуальным руководством прокуратуры и при силовой поддержке бойцов КОРД.

На период досудебного расследования суд взял злоумышленников под стражу с возможностью внесения залога в размере более 180 000 гривен.

Части фигурантов следователи уже сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины, а одному из них еще и по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного производства продолжаются. Правоохранители работают над установлением каналов сбыта поддельных денежных средств и других лиц, которые могут быть причастны к указанной противоправной деятельности.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту