ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Межрегиональная преступная группировка вымогателей обезврежена сотрудниками СБУ и полицией
14:34 / 02.02.2021
СБУ

ОДЕССА, 02 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины и Национальная полиция обезвредили межрегиональную преступную группировку, которая терроризировало частных предпринимателей.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Участники группы, по оперативным данным, прибегая к давлению, завладевали средствами граждан, в частности предпринимателя из Ивано-Франковска, который специализируется на информационных технологиях. Мошенничеством и угрозами злоумышленникам в 2020 году удалось получить от жертвы более 2 млн гривен.

В конце прошлого года подозреваемые выставили пострадавшему очередной «счет» — 160 000 гривен, которые тот должен был перечислить на банковские карты вымогателей. В случае неуплаты «дани» злоумышленники угрожали физической расправой над предпринимателей и уничтожением его имущества.

Одного из вымогателей оперативники спецслужбы задержали Одессе. Ему уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное с угрозой причинения тяжких телесных повреждений). В случае доказательства вины злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Мероприятия по разоблачению проводили сотрудники УСБУ в Одесской и Ивано-Франковской областях, совместно с ГУ НП в Ивано-Франковской области, под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Следственные действия, которые устанавливают все обстоятельства дела и лиц, причастных к противоправной деятельности, продолжаются.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту