ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Слишком доверчивые жители Одесчины страдают от Интернет-мошенников
17:33 / 09.02.2021
Полиция

ОДЕССА, 09 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Одесской области предостерегают граждан от мошенников, совершающих имущественные преступления в виртуальном пространстве.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

С начала года только в Одесское районное управления полиции №2 поступило почти десять заявлений от жителей подведомственной территории, которые потеряли свои деньги, из-за того, что доверчиво отнеслись к незнакомым, но, как оказалось, нечестным онлайн-продавцам.

Например, 50-летний житель села Мирное заказал в Интернете удобрения и заплатил за них более миллиона гривен предоплаты, но товар так и не получил. А 34-летняя жительница села Петрово заказала автомобиль из Европы на одном из сайтов и перечислила на счет неизвестного продавца более 100 тысяч гривен предоплаты. Но заказанного транспорта она так и не дождалась.

И.о. начальника Одесского районного управления полиции №2 Вадим Кулибаба отмечает: «Изобретательность злоумышленников в том, как избавить человека его денег, не знает границ. Поэтому, выбирая товар в Интернете, покупайте его у проверенных продавцов и рассчитывайтесь только после получения и проверки. Эти условия можно обсудить с продавцом перед покупкой. Будьте бдительны и берегите свое имущество».

По всем зарегистрированным фактам мошенничества правоохранители начали производство по статье 190 Уголовного кодекса Украины и проводят мероприятия, направленные на установление правонарушителей и привлечения их к ответственности согласно действующему законодательству.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту