ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
На Одесчине задержали мошенниц, обманывавших пенсионеров
12:48 / 25.02.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области полицейские задержали двух женщин, которые под предлогом обмена старых денег на новые обворовывали пенсионеров.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Злоумышленницы 47-ми и 33-х годов ездили по городам и селам, высматривая, согласно данным расследования, во дворах пожилых людей. Представляясь соцработницами, они говорили потенциальным жертвам мошенничества, что им назначена материальная помощь. Для оформления мнимой помощи все шли в дом по паспорт и уже там мошенницы заводили разговор о гривневых купюрах, которые якобы скоро потеряют силу и требуют обмена на новые. Когда хозяева показывали свои сбережения, «соцработницы» помогали «разобраться», какие именно купюры надо будет отнести в банк для обмена, складывали их в конверт, а потом незаметно подменяли его на принесенный с собой с обычными бумажками.

Старшая из женщин, которая уже попадала в поле зрения полицейских за мошенничество, именно таким образом проникла в квартиру 80-летней жительницы Южного и похитила у нее более 50-ти тысяч гривен. Противоправные действия правонарушительницы следователи квалифицировали по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Аналогично поступила и младшая злоумышленница с 93-летней жительницей Белгород-Днестровского. Из дома потерпевшей она унесла 17 тысяч гривен. Её действия квалифицированы по ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники Белгород-Днестровского райотдела полиции установили автомобиль, на котором передвигались подруги-злоумышленницы, который впоследствии был остановлен в Одессе. У женщин с собой была часть денег пострадавших.

С задержанными проводятся неотложные следственные действия, их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории области.

Полиция обратилась к гражданам со следующим предостережением: «Уважаемые граждане! Несмотря на регулярные предостережения со стороны полиции о мошенниках, граждане пожилого возраста продолжают попадать в их сети. Будьте бдительны, не вступайте в разговор с незнакомцами и незваными гостями, а тем более не впускайте их в дом и не показывайте свои денежные сбережения и другие ценности. Если же человек кажется знакомым, как это было с одной из упомянутых выше пенсионерок, лучше позовите кого-то из родственников или соседей, чтобы убедиться, действительно ли перед вами тот, за кого себя выдает».

А ИА «Контекст-Причерноморье» рекомендует читателям предупредить своих пожилых родственников и знакомых об опасности стать жертвой вышеупомянутого способа мошенничества.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту