ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Обвинительный акт в отношении руководителей Морской поисково-спасательной службы направлен в суд
15:38 / 23.03.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 23 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В суд направлен обвинительный акт по обвинению директора казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» и его заместителя, обвиняемых в злоупотреблении служебным положением.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В 2017 году директор Морской поисково-спасательной службы (КП «МПСС») и его заместитель, как установлено детективами НАБУ в рамках досудебного расследования, подписали договор оперативного лизинга (аренды) 7 автомобилей Volkswagen с заранее определенным частным предприятием.

Однако, согласно условиям договора предприятие за три года пользования семью автомобилями, стоимость которых на рынке составляет около 9,7 млн гривен, как выяснили правоохранители, должно было уплатить более 16,3 млн гривен и после пользования вернуть их частной компании. То есть, утверждают в САП, фактически стоимость пользования этими автомобилями почти в 2,5 раза превышала их реальное приобретение.

Во исполнение договора КП «МПСС» за первый год пользования перечислило на счета частной компании 7,6 млн гривен, что составляет 78% от рыночной стоимости автомобилей. И только после вмешательства правоохранительных органов, которые в рамках досудебного расследования проводили следственные действия, частное предприятие передало шесть автомобилей в собственность казенного предприятия.

Действия директора казенного предприятия и его заместителя квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

На сегодня досудебное расследование по делу закончено — обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу. О дате и времени подготовительного заседания будет сообщено дополнительно.

Подробнее с делом можно ознакомиться по ссылке — https://cutt.ly/1s7wdCK


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту