ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Украинские пограничники опять будут патрулировать Дунай вместе с румынскими коллегами
16:29 / 26.03.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 26 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Пограничники Измаильского отряда восстановили совместные патрулирования государственной границы на реке Дунай с подразделениями Береговой Охраны Констанца пограничной полиции Румынии.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службах Государственной пограничной службы Украины и Одесской таможни.

В течение этой недели совместные патрулирования состоялись на украинских пограничных катерах с соблюдением карантинных правил на участках отделов пограничной службы «Рени» и «Вилково». По результатам службы нарушений законодательства выявлено не было.

Практика совместных патрулирования была введена с октября 2017 года в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии о совместном патрулировании украинского-румынской государственной границы и протокола пограничных ведомств обоих государств. Однако из-за пандемии была приостановлена.

Патрулирование осуществляется вблизи общей государственной границы и может реализовываться с использованием катеров, автотранспорта той страны, на территории которой осуществляется совместное патрулирование. Пограничники, которые осуществляют свою деятельность на территории другого государства, имеют такой же правовой статус, как и пограничники принимающей стороны.

Эти патрулирование позволяют более эффективно противодействовать организованной преступной деятельности, оперативно реагировать на попытки нарушителями незаконно пересечь границу и переправлять контрабандные товары. Кроме того, они позволяют экономить кадровые, транспортные, технические, топливные ресурсы и тому подобное. Также благодаря таким мероприятиям проводится обмен опытом в сфере обеспечения охраны государственной границы.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту