ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Правоохранители Одесчины выявили фальшивомонетчиков
15:25 / 14.04.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 14 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе правоохранители объявили подозрение двум мужчинам в изготовлении и сбыте фальшивых денег.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Мужчины в возрасте 40-а и 45-ти лет у себя в квартире, как установили сотрудники следственного отдела расследования особо тяжких преступлений Следственного управления ГУНП в Одесской области, устроили типографию для печати поддельных гривен. Они изготавливали 500-гривенные купюры, которые в дальнейшем сбывали за пол цены, создавая возможность пребывания указанных бумажек в легальном обороте под видом настоящих денег. Младший по возрасту правонарушитель был судим за аналогичное преступление, его старший сообщник привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и кражу.

По месту жительства злоумышленников был проведен санкционированный обыск, в ходе которого изъяты поддельные деньги, их макеты, многофункциональный печатный принтер, ультрафиолетовый детектор, краску и другое оборудование, которое использовалось в противоправной деятельности. Вещественные доказательства правоохранители направили на экспертизу.

По результатам предварительного расследования правонарушителям сообщено о подозрении по ч.2 ст.199 Уголовного кодекса Украины. Они задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

За изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт поддельных денег, совершенных по предварительному сговору, подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту