ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Задержана преступная группа, вербовавшая украинцев для эксплуатации во Франции
11:29 / 20.04.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 20 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 8 жителям Подольского района сообщено о подозрении в вербовке и перемещении людей, совершенных с целью эксплуатации, с использованием обмана и уязвимого состояния, по предварительному сговору.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Подозреваемые в течение 2020-2021 годов, как установлено расследованием, разработали преступную схему по получению стабильных незаконных доходов от вербовки и перемещения людей с целью их эксплуатации. Они подыскивали людей и, используя их уязвимое состояние, отправляли в французский город Мелен, где заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, назначенные государством для таких лиц. После получения жертвами эксплуатации банковских карточек, предназначенных для начисления и получения денежных выплат, предназначенных для лиц, обратившихся за получением статуса беженца на период проведения проверки такого обращения, злоумышленники отбирали их у пострадавших с целью дальнейшего присвоения указанных средств.

В состав преступной группы входили граждане Украины и Молдовы, которые действовали на территории Франции. По информации французских правоохранителей, пострадавшие обращались в органы госвласти Франции с заявлением о получении статуса беженца и получали подтверждающие документы и банковские карточки для социальных выплат.

Компетентными органами Французской Республики по подозрению в организации мошеннической схемы получения более 1 млн евро бюджетных средств путем фиктивного оформления статуса беженцев, задержаны 3 гражданина Молдовы и 6 граждан Украины, входивших в преступную группу.

По ходатайству прокуроров вчера, 19 апреля, уже в Украине взяты под стражу 2 фигуранта дела и решается вопрос об избрании меры пресечения еще 6 подозреваемым (всем 8 фигурантам украинскими правоохранителями сообщено о подозрении).

Досудебное расследование (ч. 2 ст. 149 УК Украины) под процессуальным руководством прокуроров Одесской областной прокуратуры осуществляется следователями ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождения сотрудников Управления миграционной полиции Одесской области, Управления противодействия киберпреступности в Одесской области ГКП НПУ и сотрудников Южного регионального управления Госпогранслужбы.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту