ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
На Одесчине задержали двух чиновников, подозреваемых в коррупции
11:03 / 13.05.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 13 МАЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранительные органы задержали в Одесской области двух чиновников по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Заведующий отделением больницы за госпитализацию и дальнейшее проведение операции на сердце, как сообщают полицейские, требовал от родственников пожилого пациента 11 тысяч долларов. Правоохранители задержали злоумышленника после получения неправомерной выгоды и проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям.

Другой задержанный — директор одной из детских спортивных школ — заставлял своих подчиненных писать заявления об увольнении с «открытой» датой, а затем, угрожая дать этим документам ход, требовал ежемесячно собирать с родителей учеников средства «на нужды школы». Суммы таких поборов колебались от 8 до 16 тысяч гривен. Неправомерные действия злоумышленника были задокументированы в процессуальном порядке, а во время обыска в его кабинете сотрудники Нацполиции изъяли оригиналы заявлений об увольнении подчиненных и другие доказательства.

Правонарушители задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им подозрения и избрании меры пресечения.

Действия обоих чиновников квалифицированы по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Операции по разоблачению и задержанию злоумышленников проводили следователи Следственного управления одесской полиции совместно с оперативниками СБУ и под процессуальным руководством областной прокуратуры.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту