ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Предпринимателей, которые присвоили более 11 млн при строительстве казарм, будут судить в Одессе
11:49 / 25.06.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Территориальное управление ГБР Краматорска завершило досудебное расследование и направило в суд обвинительный акт в отношении предпринимателей, которые завладели бюджетными средствами при строительстве казарм для военнослужащих в Мариуполе.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Предприниматель из Одессы, как установлено расследованием, решил присвоить бюджетные деньги и привлек к преступной схеме своих жену и знакомого, которые были директорами связанных со строительством предприятий.

Начиная с 2018 года злоумышленники заключали договоры по строительству казарм с Восточным территориальным квартирно-эксплуатационным управлением Минобороны Украины и выдавали к оплате заказчику акты приемки выполненных строительных работ и справки об их стоимости, в которые были внесены недостоверные сведения.

Правоохранители сообщают об установлении около 20 фактов завышения объемов выполненных строительных работ в отчетности и бухгалтерских документах, а также стоимости использованных материалов.

В период с сентября 2018 года по июнь 2019 года, по данным предварительного расследования, фигуранты противоправно завладели 11,4 млн грн госсредств, которые они получили в качестве оплаты за якобы выполненные строительные работы и используемые материалы.

Злоумышленники обвиняются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном организованной группой в особо крупных размерах, а также в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Создатель и глава преступной группы, к тому же обвиняется в образовании организованной группы, организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, организации служебной подделки, совершенными организованной группой в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В случае доказательства вины обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Начальник Восточного территориального квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины, которое выступило заказчиком строительства казарм, как сообщают в ГБР, не обеспечил проверки выполненных работ и их стоимости, и подписал поддельные документы.

Этому чиновнику 21 мая 2021 года было сообщено о подозрении в небрежном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, совершенном в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 УК Украины). Следствие продолжается, ожидаются результаты военной экспертизы.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере объединенных сил, оперативное сопровождение — Национальная полиция Украина.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту