ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Готовится суд над предпринимателем, незаконно добывавшем на Одесчине песок
17:58 / 01.07.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 01 ИЮЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора частного предприятия по факту незаконной добычи полезных ископаемых местного значения, создавшей опасность для жизни, здоровья людей, окружающей среды и другие тяжкие последствия.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Предприниматель без разрешительных документов, как сообщают в прокуратуре, организовал добычу песка на землях сельхозназначения площадью 1,36 га, расположенных на территории одной из громад бывшего Беляевского района. В течение 2018-2020 годов здесь незаконно было добыто и реализовано почти 95 тыс куб м песка, чем государству причинен более 75 млн грн ущерба.

На земельных участках вследствие самовольной добычи песка произошли значительные негативные изменения рельефа местности и почвенного покрова, в том числе создана угроза водной эрозии и оползня (оползнеопасные участки карьера представляют угрозу для жизни и здоровья людей), на значительной площади уничтожены верхний (плодородный) слой почвы, возникла необходимость в выведены земельных участков из сельскохозяйственного оборота.

В рамках уголовного производства предъявлен иск о возмещении причиненных убытков.

Досудебное расследование в уголовном производстве (ч. 4 ст. 240, ч.1 ст . 254 УК Украины) осуществляли следователи СУ ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождения сотрудников УСБУ в Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту