ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Сотрудники Морохраны ГПСУ спасли украинских моряков и поймали на очередной пропагандистской лжи россиян
16:50 / 04.07.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 04 ИЮЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Катер Морской охраны Государственной пограничной службы «Балаклава» отбуксирован обесточенную рыболовецкую фелюгу с экипажем из четырех граждан Украины в порт Очаков.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Прошлой ночью пограничники оперативно отреагировали на нештатную ситуацию с рыболовным судном в Черном море. Информация о рыболовной фелюге, которая передает сигнал бедствия, поступила от экипажа гражданского судна, направлявшегося в направлении Грузии. Пост технического наблюдения «Черноморск» Одесского пограничного отряда получил её в 2:40 в радиоэфире открытыми каналами международной морской безопасности.

Катер Морохраны немедленно выдвинулся в указанный район и почти в 25 морских милях к югу от Тендеровской косы моряки-пограничники обнаружили потерявшее управление обесточенное рыболовецкое судно. Его капитан объяснил, что через некоторое время после выхода на промысел из Очакова произошла техническая неисправность и судно начало ветром относить в открытое море. Экипаж подал сигнал бедствия.

Когда началась буксировочная операция, появился РК «Ивановец» ЧФ РФ, который держал дистанцию и на связь не выходил.

По данным Министерства обороны Украины, распространенная российской стороной информация о готовности оказать помощь украинским рыбакам является очередным информационным мероприятием России. Её распространение происходило в то время, когда судно уже буксировалось катером Морской охраны Госпогранслужбы Украины. А ранее россияне не реагировали на сигнал бедствия, который передавали рыбаки.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту