ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Полиция выявила в Одессе мошеннический «Call-centre» с миллионными оборотами
17:24 / 29.07.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 29 ИЮЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе полиция задержала организатора мошеннической схемы и 5 его сообщников, которые, представляясь сотрудниками банка, выпытывали у пострадавших их реквизиты и в дальнейшем присваивали средства.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Разоблачили мошенническую «схему» и пресекли её «оперативники Управления стратегических расследований в Одесской области совместно со следователями следственного управления областной полиции. Вчера, 28 июля, они задержали 6 человек, которые распространили свою мошенническую деятельность как на территорию Украины, так и на соседние страны.

Организовал деятельность центра, по данным следствия, 28-летний житель Одессы. Его сообщники, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, получали персональные данные физлиц о банковских картах и счетах — реквизиты и CVV-код. Для этого мошенники использовали психологические методы воздействия и действовали по заранее прописанной инструкции. Пользовались они и программой замены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных фигуранты скупали в DarkNet.

Помогали организатору вести преступный «бизнес» девять местных жителей, которые отвечали за подбор, инструктаж и контроль персонала, отчет организатору о сумме денежных средств, полученных в результате сделок. Выманенные у людей деньги правонарушители переводили на электронные кошельки, на свои карточки или карточки подконтрольных лиц.

Мошеннической «бизнес» приносил преступникам миллионные прибыли, которые лидер распределял между всеми его участниками.

Сейчас организатор и его 5-ть сообщников задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В ходе обысков у них изъяли автомобили «Audi Q7», «Audi S5», «Audi А4», 18500 тыс долл. США, 35 мобильных телефонов, компьютерную технику, банковские карточки, «черновые записи». Устанавливается местонахождение других участников для сообщения им о подозрении и привлечением к ответственности.

Всем задержанным и еще одному участнику уже сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1 и 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

За содеянное злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Одесская областная прокуратура.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту