ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
ГБР: подозреваемый в причастности к повреждению украинского ЗРК может быть подозревается и в «торговле» должностями
13:51 / 10.08.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 10 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрение бывшему заместителю командира авиачасти и технику роты, которые допустили падения автокрана с зенитными ракетами стоимостью 1,5 млн гривен.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

В мае 2012 года, как установлено расследованием, заместитель командира части должен был отправить зенитные ракеты С-300 на парад. Так как автокран этой части был на ремонте, он не мог выполнить погрузочные работы и «одолжил» кран в другой воинской части. Но тот также оказался неисправным, а техник роты, который сел за руль крана, вообще не имели разрешения и квалификации на такой вид работ как разгрузка ракет. Во время разгрузки трех ракет весом 6 тонн кран перевернулся, в результате чего военнослужащий, находившийся рядом, получил перелом обеих ног, а боеприпасы стоимостью 1,5 грн были повреждены.

Это дело рассматривавшего в суде с 2012 по 2015 год. Тогда суд отправил его на дорасследование в военную прокуратуру. В 2019 году уголовное производство передали следователю Государственного бюро расследований. Бывшему замкомандира воинской части сообщено о подозрение в небрежно отношении к военной службе (ч. 2 ст. 425 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишение свободы от 5 до 8 лет). Техник роты подозревается в нарушении эксплуатации спецмашины, повлекшем телесные повреждения (ч. 1 ст. 415 УК Украины), и в повреждении боеприпасов, причинившему тяжкие последствия (ч. 2 ст. 412 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишение свободы от 2 до 5 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Одесская спецпрокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона.

Кроме того, в этом году экс-замкомандира попал в поле зрения следователей Государственного бюро расследований по второму делу. Он пытался за $10 тыс. продать должность в ГБР. Следователи Бюро задержали его при получении половины єтой суммы. Расследование продолжается.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту