ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Депутата одного из горсоветов Одесчины и четырех его сообщников задержали за незаконную порубку леса
17:54 / 01.09.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 01 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители задержали организатора и 4-х участников организованной группы при незаконной порубке деревьев и лесных насаждений на территории лесничеств на севере Одесской области.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Операцию провели следователи СУ ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождения сотрудников Управления стратегических расследований в Одесской области ДСР НП Украины под процессуальным руководством прокуроров Одесской областной прокуратуры.

В начале прошлого года депутат одного из городских советов Одесской области, согласно версии следствия, организовал незаконную порубку живых деревьев породы «дуб», «ясень», «клен» и лесных насаждений на территории двух лесничеств в Одесчины.

К своей противоправной деятельности организатор привлек ещё 4 сообщников. Депутат обеспечил их оборудованием для спила деревьев и транспортом, организовал переработку древесины на уголь для последующей продажи на территории Одесской и Винницкой областей.

Только за период с декабря 2020 по апрель 2021 члены организованной группы, как отмечают в прокуратуре, на территории земельного участка с лесным насаждениям, площадью около 72 га, нанесли государству почти 1 млн грн ущерба. А общая сумма убытков ориентировочно составляет более 3 млн гривен.

В ходе проведенных обысков по месту хранения и переработки древесины и в местах проживания фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли срубленные деревья, орудия совершения преступления (пилы, топоры), транспортные средства, на которых перевозилась древесина, в частности «MAN», «КАМАЗ» и другие.

Всем пяти задержанным уже сообщено о подозрении по ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 УК Украины и решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Продолжаются следственные действия.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту