ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ: на Одесчине ликвидирован канал нелегальной миграции
11:18 / 28.09.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины в Одесской области разоблачили и заблокировали канал нелегальной миграции в Европейский союз транзитом через Украину.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области.

Операция проводилась совместно с Госпогранслужбой Украины, следователями Нацполиции и под процессуальным руководством Илличевской местной прокуратуры.

Организовал канала нелегальной миграции гражданин одной из соседних с Украиной стран. За $7 тысяч он обещал «клиентам» беспрепятственную доставку в одну из стран Евросоюза транзитом через Украину. Нелегальные мигранты на первом этапе доставлялись паромом в Украину, а сообщник организатора трафика обеспечивал им встречу и временное размещение в Одессе. Впоследствии фигуранты обеспечивали «клиентам» пересечении госграницы со страной ЕС в грузовых автомобилях, гарантируя избежание таможенного контроля. Конечной точкой нелегалов была одна из европейских стран.

В ходе спецоперации на пароме, который прибыл в Черноморский порт из Турции, в официально оформленном контейнере с грузом правоохранители обнаружили двух спрятанных нелегальных мигрантов.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех причастных к схеме.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту