ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Правоохранители требуют вернуть в собственность Минобороны Украины 2,7 тыс. га земли на Одесчине
15:43 / 08.10.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 08 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специализированная прокуратура Южного региона истребует земли обороны площадью 2,7 тысяч гектаров в собственность Минобороны Украины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона.

Хозсуд Одесской области возбудил в конце сентября 2021 производство по делу по иску руководителя Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона. Правоохранители требуют признать незаконными и отменить решения Бородинского сельсовета об изъятии из госсобственности в коммунальную собственность земель обороны общевойскового полигона «Тарутинский», а также вернуть эти участки общей площадью 2,7 тыс. га ориентировочной стоимостью 9,1 млн грн в собственность Минобороны Украины.

В мае 2021 года Бородинский поселковый совет, как сообщают в прокуратуре, принял незаконное решение, которым вывел из госсобственности и перевел в коммунальную собственность Бородинского поселковой громады земельные участки общей площадью 2,7 тыс. га, расположенные в пределах общевойскового полигона «Тарутинский». На протяжении июня, в Госреестр прав на недвижимое имущество были внесены сведения о регистрации права коммунальной собственности на указанные земельные участки, предоставленные в аренду фермерскому хозяйству «Колос».

Вследствие нарушения интересов государства Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона обратилась в суд с иском. Сейчас судебное разбирательство хозяйственного дела продолжается.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту