![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Координатор инспекционной группы УЕФА Маттео Гамбуто заявил, что у Одессы есть шанс повысить свой статус на чемпионате Европы по футболу 2012 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом М. Гамбуто заявил вчера, 24 февраля, во время встречи с местным оргкомитетом по подготовке к проведению матчей Чемпионата Европы по футболу.
Инспекционная группа положительно оценила подготовку, которая проводится в Одессе для приема матчей Евро-2012.
«Мы должны быть честными и говорить откровенно. У нас есть определенные сложности в других украинских городах. Идет речь об отсутствии аэровокзалов с высокими возможностями приема, стадионов, мест для размещения гостей, участников и футбольных болельщиков, удобных транспортных сетей. Одесса сейчас имеет наилучший шанс получить статус основного города, потому что некоторые города могут не дойти до окончательного решения», — подчеркнул координатор инспекционной группы УЕФА.
М. Гамбуто отметил, что городские власти Одессы должны предоставить инспекционной группе надлежащие гарантии выполнения всех работ, необходимых для приема Чемпионата Европы.
Сегодня, 25 февраля, группа инспекторов УЕФА ознакомится с возможностями и перспективами реконструкции Международного аэропорта Одесса, с подготовкой к «Евро-2012» гостиничных комплексов, заведений здравоохранения, железнодорожного вокзала.
Для инспекторов УЕФА в большом зале горсовета была проведена презентация плана работ, которые планируется реализовать в Одессе.
В частности, в рамках программы развития инфраструктуры города до 2012 года, в Одессе появится экспресс-трамвай, большая сеть автопаркингов в районе стадиона «Черноморец» (общим количеством на 5 тыс. мест).
Шла речь также о планах реконструкции городских автодорог (в частности, от Таможенной площади к Аркадии, автомагистраль «Север – Юг»), что позволит обеспечить на должном уровне оперативную и безопасную перевозку участников Чемпионата и многочисленных болельщиков (от 35 до 40 тысяч лиц), и строительстве нового футбольного стадиона в Лузановке на 30 тысяч мест.
Все дороги к району стадиона «Черноморец» будут оборудованы визуальными знаками и информацией, поданной на языке футбольной команды, которая будет играть в Одессе, а также на украинском и английском языках.
Особое внимание планируется уделить реконструкции Международного аэропорта «Одесса», которая будет проведена в два этапа, и модернизации железнодорожного вокзала
Завтра, 26 февраля, полномочная делегация инспекторов вылетит в Харьков.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |