ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
Советница-уполномоченная президента по вопросам безбарьерности встретилась с главой ОГА
13:37 / 21.08.2021
Советница-уполномоченная президента по вопросам безбарьерности встретилась с главой ОГА

ОДЕССА, 21 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий и Советница-уполномоченная президента по вопросам безбарьерности Татьяна Ломакина обсудили внедрение Нацстратегии по созданию безбарьерного пространства в регионе.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Советницы-уполномоченной президента по вопросам безбарьерности.

Как заявила Т. Ломакина, для выполнения Нацстратегии безбарьерности ОГА следует разработать свои планы действий по развитию доступной среды.

Областным государственным администрациям следует строить свою работу на принципах и началах безбарьерности и разработать собственные планы мероприятий по реализации Нацстратегии по созданию безбарьерного пространства.

Советница-уполномоченная надеется, что областные государственные администрации будут продвигать новую общественную норму безбарьерности через региональный план действий развития доступного пространства.

«Сегодня благодаря Нацстратегии безбарьерности есть четкое понимание необходимости создания безбарьерной среды. ОГА тоже стоит присоединиться к выполнению Нацстратегии и продвигать безбарьерность, как новую общественную норму. Нужно сформировать областные платформы для диалога с общественными активистами, привлечь к нему бизнес и лидеров мнений в регионах. Тогда по итогам диалога разработать план действий по развитию безбарьерности в регионах», — отметила Т. Ломакина.

Она выразила надежду, что региональный план действий учтёт все шесть направлений Нацстратегии безбарьерности и охватит те категории населения, для которых она создавалась.

«Я убеждена, если власть, бизнес и общественность в регионах будут действовать вместе, процесс создания безбарьерной среды будет эффективным и действенным. Одновременно это позволит использовать на местах потенциал огромного количества людей, который ранее не был задействован», — подытожила Советница-уполномоченная.

СПРАВКА: 14 апреля 2021 года Кабинет Министров Украины принял Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства, которая была разработана в соответствии с Указом Президента «Об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту