ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
Несколько сотен активистов пришли на Марш за животных в Одессе
13:33 / 05.09.2021
Несколько сотен активистов пришли на Марш за животных в Одессе

ОДЕССА, 05 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня в Одессе прошёл Марш за права животных, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В воскресенье, 5 сентября, в двадцати шести городах Украины прошёл Всеукраинский марш за животных. В Одессе на него собрались несколько сотен зоозащитников и небезразличных людей.

Среди требований активистов законодательный запрет цирков с животными, контактных зоопарков и дельфинариев, а также пушные фермы, притравочные станции и тестирование косметики и парфюмерии на животных.

Митингующие напомнили о необходимости придерживаться закона и искоренить в Украине практику фотоусуг и попрошайничества с животными. Кроме того, они подчёркивают требование привлекать к ответственности живодёров и догхантеров.

Глава ГО «Закон природы» Яна Титоренко отметила, что каждый год на Марш за животных приходит всё больше людей. Вопрос защиты животных актуален сразу по нескольким причинам.

По словам зоозащитницы, когда полицейские приезжают на вызовы по жестокому обращению с животными, они не знают законов, а в некоторых сельсоветах на закрытых заседаниях до сих пор принимают решения об избавлении от животных путём расстрела или отравления.

Глава Гражданского совета зоозащитников Одессы Светлана Барсукова напомнила, что Верховной Радой Украины принят новый закон, вступающий в силу с ноября, по которому у жестокого владельца животных можно будет забирать питомцев. У тех, кто был притянут к административной ответственности, — на год, а если это привело к инвалидности, то на десять лет.

Александр Титорчук, юрист в сфере защиты прав животных, подчеркнул, что зоозащитники требуют на законодательном уровне перенести животных из статуса вещи в статус субъекта права, потому что они имеют такие же естественные права, как человек: на жизнь и на свободу.

Колонна Марша прошла от Горсада по Дерибасовской, Екатерининской и Приморскому бульвару к Городскому совету.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.027
Перейти на повну версію сайту