ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
Одесса присоединилась к мероприятиям, посвященным Дню коренных народов
14:48 / 10.08.2021
Общество

ОДЕССА, 10 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 9 августа отмечался Международный день коренных народов мира, учрежденный решением Организации Объединенных наций.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

По случаю Дня коренных народов Одесса в качестве интеркультурной гавани Украине по приглашению организатора — интеркультурного города Мелитополь участвовала в онлайн-заседании круглого стола «Закон о коренных народах Украины как залог устойчивого развития государства». Жемчужину у моря представили председатель крымскотатарской общины Одесчины Мерьем Джелилова и представители Одесского горсовета.

В мероприятии также приняли участие члены сети интеркультурных городов Украины и национальная координатор сети ICC-UA Ксения Рубиконди, народные депутаты Украины, представители инициативных групп национальных сообществ, национально-культурные общества, госслужащие, ученые, педагоги, журналисты .

Во время круглого стола были обсуждены вопросы создания эффективных механизмов реализации культурных, социальных, политических, экономических прав и свобод коренных народов Украины, а также презентована концепция работы Центра по исследованию истории и культуры крымских татар Мелитополя.

Представители Одессы сообщили, что город поддерживает коренные народы Украины в их самореализации и создает комфортные интеркультурные условия, ведь в Жемчужине у моря слаженно проживают представители более 130 национальностей.

Как известно, Верховная Рада приняла Закон «О коренных народах Украины» 1 июля 2021 года. Он направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, предоставления им механизмов и инструментов работы с Украинским государством. В частности, признаются представительные органы коренных народов. Закон определяет, что коренными народами Украины, сформировались на территории Крымского полуострова, является крымские татары, караимы и крымчаки.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту