ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Спорт
LuMi Dance Trophy: Одесса встречает фигуристов из 10 стран мира
10:11 / 11.02.2021
Спорт

ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С 11 по 13 февраля в одесском Дворце спорта проходит Международный турнир по спортивным танцам на льду LuMi Dance Trophy.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Торжественное открытие соревнований состоится сегодня, 11 февраля, в 15:45 в онлайн-режиме без зрителей.

В LuMi Dance Trophy примут участие спортсмены — члены национальных федераций и ассоциаций по фигурному катанию (всего 36 спортивных пар) из десяти стран: Украины, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Израиля, Кипра, Нидерландов, России, Турции и Франции.

На лед готовятся выйти лучшие украинские танцевальные дуэты, среди которых победители и призеры чемпионатов Украины и престижных международных турниров фигуристов, в частности: Дарья Попова/Владимир Беликов, Александра Назарова/Максим Никитин, Мария Голубцова/Кирилл Белобров.

В группе юниоров будут соревноваться также очень сильные украинские танцоры: Лика Бондарь/Артем Коваль, Анастасия Саммел/Алексей Щуров, Мария Пинчук/Никита Погорелов, Елизавета Крапивна/Даниил Ефременко, Ульяна Прядун/Максим Бондаренко.

Большая группа украинских спортсменов готовится стартовать также в категориях: Advance Novice, Intermediate Novice, Basic Novice.

Олимпийский чемпион Виктор Петренко планирует провести мастер-класс для юных одесских фигуристов.

Спортивное мероприятие пройдет под патронатом Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

Международный турнир LuMi Dance Trophy пройдет без зрителей с учетом противоэпидемических мероприятий и карантинных ограничений.

* * * * *

Справка одесского горсовета:

Международный турнир по спортивным танцам на льду LuMi Dance Trophy стал заметным событием в мире отечественного и мирового фигурного катания. Этому способствовало успешное проведение дебютных соревнований в феврале 2020 года.

В нынешнем сезоне LuMi Dance Trophy был признан Международным союзом конькобежцев (ISU) и отныне проводится под эгидой этой организации. Турнир вошел также в календарь Украинской федерации фигурного катания (УФФК) и Единого календарного плана Министерства молодежи и спорта Украины.

Одесса является одним из основных центров развития фигурного катания в Украине и известна своей школой фигурного катания. С именами одесситов — олимпийских чемпионов Виктора Петренко, Оксаны Баюл, призеров Олимпийских игр, танцоров Елены Грушиной и Руслана Гончарова связаны самые яркие страницы украинского и мирового фигурного катания.

В Одессе работает специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фигурному катанию «Льдинка».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту