ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Спорт
К 30-летию Независимости Украины в Одесском порту стартовала парусная регата
15:30 / 25.08.2021
Спорт

ОДЕССА, 25 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесском морском порту в день 30-летия Независимости Украины официально стартовала регата крейсерских яхт «Кубок Черного моря».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Администрации Одесского морского порта.

24 августа в пассажирском комплексе Одесского морского порта состоялась церемония открытия ежегодной регаты «Кубок Черного моря», организованной Одесская областная федерация парусного спорта. Её председатель Сергей Червяков, открывая церемонию, торжественно поздравил спортсменов с 30-летним юбилеем Независимости Украины и отметил, что в этом году участники регаты принимают участие в праздничном военно-морском параде.

В главной регате сезона, которая традиционно стартует в День независимости Украины, в этот раз, по словам Сергея Червякова, участвуют экипажи из Одессы, Белгород-Днестровского, Черноморска, Южного, Днепра и Киева. Среди участников соревнований есть и самая титулованная яхта Украины, участница и призер Чемпионатов Европы, крейсерская яхта MAESTRO, где капитаном служит мастер спорта Олег Сташкевич. Он отметил: «Вчера в Украине отмечали День флага. И в связи с этим праздником хочу напомнить присутствующим, как в далеком 1992 году на парусных соревнованиях, на большой международной регате, посвященной 500-летию открытия Колумбом Америки, команда яхты MAESTRO впервые подняла флаг Независимой Украины и выиграла трансатлантическую гонку под этим флагом».

Регата «Кубок Черного моря 2021» включает 7 гонок. Ночная гонка на длинную дистанцию, стартовавшая на морском вокзале в ночь на 21 августа, проходила по большому треугольнику Одесского залива — «Одесский порт-банка Трутаева (недалеко от Южного) -Черноморск-Одесса». Остальные 6 гонок проходят на коротких дистанциях — «Одесский порт-мыс Большой Фонтан-Одесский порт».

Церемония закрытия регаты «Кубок Черного моря 2021» и награждение ее победителей состоится сегодня, 25 августа, на морском вокзале. Начало в 18:00.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту