Спортсмен из Одесчины стал чемпионом мира
17:17 / 21.09.2021
Спорт

ОДЕССА, 21 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Гребцы из Одесской области завоевали 2 медали (1 золотую и 1 бронзовую) на чемпионате мира, который с 16 по 19 сентября проходил в Копенгагене.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе отделения НОК Украины в Одесской области.

Байдарочник Игорь Трунов, представляющий южненский ФСК «Химик», стал чемпионом мира в соревнованиях четверок на дистанции 500 м (олимпийский вид программы). Компанию на пьедестале ему составили Олег Кухарик (Полтавская область), Дмитрий Даниленко (Винницкая область) и Иван Семыкин (Киевская область). Победное время украинского экипажа — 1.20,19.

Эта золотая медаль — первая в олимпийских дисциплине для байдарочников Украины. Подготовил экипаж южненский специалист, старший тренер сборной Украины Николай (дважды был призером чемпионата мира).

Каноистка Юлия Колесник, которая также представляет южненский ФСК «Химик», стала бронзовым призером в соревнованиях четверок на дистанции 500 м. Вместе с ней на пьедестал поднялись олимпийские призеры Людмила Лузан (Полтавская область) и Анастасия Четверикова (Житомирская область), а также Елена Цыганкова (Ровенская область).

Одним из тренеров (вместе с Николаем Мацапурой из Горишних Плавнив), который готовил четверку чемпионата мира был еще один южненский специалист — главный тренер сборной Украины Юрий Чебан.