ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 20. 09.05.2011 – 15.05.2011
09:23 / 14.05.2011

• Готовимся к областной сессии
• Неудавшийся «день гнева»

Готовимся к областной сессии

11 мая состоялось заседание Президиума областного совета.

• Виктория Пхиденко назначена руководителем аппарата Одесского областного совета. Нового руководителя представил 11 мая в ходе заседания президиума Одесского областного совета председатель облсовета Николай Пундик.

• Президиум Одесского областного совета утвердил ориентировочную повестку дня запланированной на 20 мая сессии Одесского областного совета. В повестку дня было внесено более 50 вопросов. Среди них проекты решений: об утверждении региональной программы «Леса Одесчины на 2011-2015 годы»; о прекращении областного учреждения «Специализированная общеобразовательная школа-интернат «Измаильский региональный педагогический лицей»» путем ликвидации; об утверждении Региональной схемы формирования экологической сети Одесской области; о присвоении атрибутам (нагрудный знак и малый нагрудный знак (фрачный вариант) к областному знаку отличия — званию «Почетный гражданин Одесской области» имени Ришелье; о создании парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк санатория «Лермонтовский»» и др.

• Ряд изменений планируется внести в регламент Одесского областного совета. Об этом 11 мая в ходе заседания президиума Одесского областного совета сообщил председатель постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам регламента, местного самоуправлении, депутатской деятельности этики и гласности Павел Бойченко. По словам П. Бойченко, с предложением внести изменения в регламент облсовета обратились представители Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины». Постоянная комиссия, которую он возглавляет, поддержала некоторые из этих изменений. В частности, эти изменения касаются работы сайта Одесского областного совета, и «направлены на открытость работы депутатов». Проект решения о внесении изменений в регламент был внесен в ориентировочную повестку дня запланированной на 20 мая сессии Одесского областного совета.

• Одесский областной совет планирует присвоить атрибутам (нагрудный знак и малый нагрудный знак (фрачный вариант)) областного знака отличия — звания «Почетный гражданин Одесской области» имя Армана де Ришелье. Соответствующий проект решения 11 мая на заседании Президиума Одесского областного совета был внесен в повестку дня запланированной на 20 мая сессии облсовета. По словам председателя Одесского областного совета Николая Пундика, при подготовке этого решения были учтены рекомендации геральдической коллегии при Одесском областном совете.

• Региональную программу «Леса Одесчины на 2011-2015 годы» планируется принять на сессии Одесского областного совета, запланированной на 20 мая. В проекте решения отмечается, что главной целью данной программы является обеспечение реализации государственной и региональной политики в сфере лесного хозяйства, а также охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов, повышение эффективности ведения лесного хозяйства, удовлетворения потребностей общества в экологических и сырьевых ресурсах леса. Программой предусматривается выполнение работ по созданию лесных насаждений на территории области. На период до 2015 года включительно запланировано посадить 1,5 тыс. га новых лесов. При этом условии площадь созданных новых лесов составит около 7% от объема лесных насаждений, которые необходимо создать на выявленных в 2005-2009 годах землях для залесения. Финансирование программы предусмотрено в размере 12 млн. 950 тыс. грн.

• Одесский областной совет планирует утвердить проект совместного осуществления «Модернизация территориальных систем теплоснабжения Одесской области». Проект совместного осуществления «Модернизация территориальных систем теплоснабжения Одесской области» предусматривает модернизацию системы поставки энергоносителей за счет прокладки газораспределительных систем, замены и реконструкции старого оборудования источников тепловой энергии, в том числе, системы генерации тепловой энергии, котельного, когенерационного оборудования, использующего в качестве энергоносителя мазут или печное топливо, на новое современное оборудование, работающее на природном газе, коэффициент полезного действия которого ― 94-96%. Кроме того, проектом предусматривается реконструкция и замена старых распределительных тепловых сетей, теплопотери которых превышают нормируемые и составляют примерно 30-40%. Реализация проекта будет осуществляться при поддержке Программы развития ООН в рамках реализации международных программ Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата с привлечением дополнительного безвозвратного финансирования. Реализация проекта не предусматривает финансирование из областного бюджета Одесской области. Все расходы по реализации проекта осуществляются за счет ОАО «Одессагаз» и третьего лица, которое будет покупателем (инвестором) единиц сокращения выбросов, которые будут сгенерированы в результате реализации проекта совместного осуществления (VEMA SA, Швейцария).

• Одесский областной совет намерен ликвидировать областное учреждение «Специализированная общеобразовательная школа-интернат «Измаильский региональный педагогический лицей»». По словам начальника Управления образования и науки Одесской областной государственной администрации Андрея Ткачука, в свое время, в 1989 году, это педагогическое учреждение создавалось как педагогические классы на базе высшего украинского профессионального училища №9. Его создание обусловлено тем, что был дефицит кадров в общеобразовательных учебных заведениях. И для того, чтобы подготовить детей к поступление в вузы, было принято решение об открытии таких классов. В 2000 году лицей получил свой нынешний статус. За годы своего существования он фактически выполнил свою функцию. Было подготовлено около тысячи специалистов, которые затем закончили вузы, и работают сегодня в общеобразовательных учебных заведениях. Сегодня же в учебных заведениях потребности в кадрах нет. Кроме того, в области есть 3 педагогических училища (Одесское, Белгород-Днестровское и Балтское), которые прекрасно справляются со своей задачей.

• Парк-памятник садово-паркового искусства местного значения «Парк санатория «Лермонтовский»» планируется создать в Одессе. Проектом решения предусматривается: «рекомендовать Одесскому городскому совету рассмотреть вопрос о согласовании создания парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк санатория «Лермонтовский»» на очередной сессии городского совета и дать предложения областному совете».

• Региональную схему формирования экологической сети Одесской области планируется утвердить на сессии Одесского областного совета. Председатель Одесского областного совета Николай Пундик отметил, что, «в принципе, мы определяем на сегодняшний день, что мы имеем, и что мы можем иметь в перспективе». «Главное, что по закону схема формирования экологической сети не затрагивает ничьих интересов. То есть, она не забирает землю у пользователей, и т.п.», ― добавил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Анатолий Яцков. А. Яцков также отметил, что региональная сеть войдет в состав национальной, а та, в свою очередь ― в европейскую.

• Одесский областной совет намерен перевести Государственный архив области в одно из помещений бывшего Института сухопутных войск. Об этом 11 мая на заседании президиума Одесского областного совета сообщил начальник Управления по имущественным отношениям областного совета Алексей Еремица. По его словам, в повестку дня предстоящей 20 мая сессии облсовета внесен проект решения, которым облсовет дает свое согласие на передачу еще одного здания бывшего Института сухопутных войск из государственной собственности в областную коммунальную собственность. В последующем в этом здании планируется разместить Государственный архив области. Сейчас архив расположен в синагоге. Нужно освободить это культовое здание и передать его еврейской общине.

• Одесский областной совет намерен обратиться к Кабинету министров Украины относительно создания в городе Болград Одесской области батальона военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Украины. Соответствующий проект решения 11 мая на заседании Президиума Одесского областного совета был внесен в повестку дня сессии облсовета, запланированной на 20 мая.

• Одесский областной совет намерен создать коммунальное учреждение «Одесский областной учебно-методический центр учреждений культуры и искусства». Соответствующий проект решения 11 мая на заседании Президиума Одесского областного совета был внесен в повестку дня сессии облсовета, запланированной на 20 мая. В проекте решения указывается, что учреждение создается с целью организации системной учебно-методической работы, направленной на улучшение качества деятельности учреждений культуры и искусства, укрепление кадрового потенциала отрасли культуры области. Одним из основных направлений деятельности учреждения будет осуществление мероприятий по повышению профессиональной квалификации работников учреждений культуры области, педагогических работников начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания).

Сессия областного совета вновь обещает быть насыщенной. Во-первых вновь было внесено в повестку более 50 вопросов. Во-вторых 3 месяца минувшие с даты последней сессии. Кстати, минувший срок, ярко показал, что поствыборный запал угас, сначала 5 сессий за 3 месяца, затем ни одной за тот же период. Возможно, это могло бы стать отправной точкой для проявлений недовольства со стороны оппозиционных партий, хотя мирно проходящие согласительные мероприятия не дают оснований для таких выводов. Так что несмотря на объемность повестки сессия вполне может пройти в сжатые сроки.

Интересным моментом в работе облсовета стал проект внесения изменений в регламент. Точнее не сам проект, а то, что он был инициирован общественной организацией «Комитет избирателей Украины», и ему хоть и частично был дан ход.

Неудавшийся «день гнева»

• 14 мая, в Одессе прошла акция «День гнева» в рамках всеукраинской акции протеста, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Акция прошла у здания Одесского городского совета и собрала не более 10 человек. Заявление о проведении акции у здания горсовета подал председатель Одесской областной организации партии «Реформы и порядок» Вадим Полищук. По словам помощника народного депутата Украины, председателя «Союза общественных организаций Одессы» Феликса Кобринского, акции подобного характера стоит проводить, но сегодняшняя акции оказалась не подготовлена. Как сообщает ряд украинских СМИ, сегодня в Киеве на День гнева собрались около 200 человек.

• Одесская организация политической партии «Фронт змін» провела митинг в поддержку всеукраинского дня гнева. В митинге, который прошел сегодня, 14 мая, возле здания Одесской областной государственной администрации, приняло участие около 50 активистов партии «Фронт змін». Они выступали с лозунгами «Азаров, иди домой!», «Отстоим демократические права граждан», «Все объединения граждан равны перед законом». Участники митинга подчеркнули, что «стране не нужен такой руководитель, как Николай Азаров с его антинародными действиями, а необходимо новое прогрессивное правительство». Участники митинга потребовали от городского и областного советов поддержать партию «Фронт змін» в отправке правительства Н. Азарова в отставку. «Мы сегодня высказали свою позицию по реформам, по социальному положению, по свертыванию демократических свобод и по празднованию Дня Победы. Мы выступаем с двумя базовыми позициями. Первое: мы инициируем отставку правительства Азарова. Президент за неудавшиеся и непродуманные реформы и за отсутствие вообще комплексного плана развития страны должен отправить правительство Николая Азарова в отставку. Во-вторых, Президент обещал, что будут рассмотрены наши предложения по изменениям к Налоговому кодексу, и они очень важны для развития предпринимательства. Арсений Петрович Яценюк внес эти предложения в Верховную Раду, но их не рассматривали. Нас не устраивают реформы, которые проводятся: налоговое законодательство, реформы в системе медицины и образования, пенсионная реформа», — отметил руководитель фракции партии «Фронт змін» в Одесском городском совете, руководитель секретариата Одесской территориальной организации политической партии «Фронт змін» Александр Остапенко.

• Руководитель фракции партии «Фронт змін» в Одесском городском совете, руководитель секретариата Одесской территориальной организации политической партии «Фронт змін» Александр Остапенко считает, что провокации в День Победы были организованы партией власти. Об этом А. Остапенко заявил 14 мая в ходе митинга в поддержку всеукраинского дня гнева, который прошел возле здания Одесской областной государственной администрации при участии активистов партии «Фронт змін». «Провокации были организованы партией власти. Наших граждан востока и запада Украины, юга и севера сталкивают лбами для того, чтобы проводить свою политику и отвлечь внимание людей от несостоявшихся реформ и от постоянного ухудшения социально-экономического положения. То, что сейчас происходит, не объединяет нашу страну. Безусловно, это провокации, которые направлены на разъединение Украины. Мы выступаем против этого», — подчеркнул А. Остапенко. «Принятие решений по красным знаменам и о таком праздновании Дня Победы во Львове — это просто абсурд. Даже Россия вышла на день Победы, неся впереди флаг России, а сзади — настоящий флаг Победы. А мы вышли под копией флага Победы, даже не флага Победы, а несуществующего Советского государства, а сзади несли украинский флаг. Так делать нельзя. Мы уверены, что Украина действительно имеет право праздновать День Победы, и должна это делать потому, что в Украине развивались основные военные действия Великой Отечественной войны. Более половины всех командующих армий и фронтами — это украинцы», — добавил руководитель фракции.

Попытка провести в Украине сценарии, аналогичные проявившимся в ходе «арабской весны», провальны изначально. Правда, с оговоркой, попытки изнутри страны. Хотя некоторые политические силы и пытаются заработать на этом политические баллы. Однако акция показала несостоятельность таких мероприятий в Украине в целом. После событий 2004 года даже активная часть электората не верит в политические лозунги. Единственным движущим фактором может стать реальная угроза социально-экономического характера, что уже продемонстрировал «налоговый майдан». И с учетом повышения цен на основные продукты при падении уровня доходов такие угрозы появляются.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту