ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 37. 05.09.2011 — 11.09.2011
10:45 / 10.09.2011

• Внеочередная сессия горсовета

Внеочередная сессия горсовета

7 сентября состоялась внеочередная сессия Одесского городского совета. Внеочередной сессии была рекомендована предварительная повестка дня из одного вопроса — «О рассмотрении протестов прокурора города Одесса».

• Сессия Одесского городского совета 7 сентября прошла без участия городского головы Алексея Костусева. Сессию провел секретарь горсовета Олег Брындак. По его словам, это связано с тем, что сегодня у мэра ухудшилось состояние здоровья — поднялась температура.

• Одесский городской совет удовлетворил ряд прокурорских протестов. В частности, депутаты удовлетворили: протест прокурора г. Одесса на решение Одесского городского совета от 29.04.2011 г. №722-VI «Об утрате силы решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 24.06.2009 г. №633 «Об утрате силы решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 26.12.2006 г. №868 «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Одесского городского совета от 10.09.2003 г. №519 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на эксплуатацию объектов торговли, общественного питания и сферы услуг»; протест прокурора г. Одесса на решение Одесского городского совета №702-III от 28.02.2000 г. «Об утверждении новой редакции приложения №1 к решению Одесского городского совета №439-III от 09.12.99 г. «О совершенствовании регулирования земельных отношений»; протест прокурора г. Одесса на решение Одесского городского совета №788-VI от 08.07.2011 г. «Об определении управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета уполномоченным органом по реализации полномочий органов местного самоуправления по ограничению, временному запрету (остановке) или прекращению деятельности предприятий, учреждений, организаций, объектов их отдельных цехов (участков) и единиц оборудования, в случае нарушения законодательства об охране окружающей природной среды в г. Одесса». Частично был удовлетворен протест первого заместителя прокурора Одесской области на пункт 13 решения Одесского городского совета от 14.04.2010 г. №5649-V «О перечне объектов коммунальной собственности территориальной громады г. Одессы, подлежащих приватизации и отчуждению в 2010 году и внесении изменений в решения Одесского городского совета». Кроме того, депутаты отклонили протест прокурора г. Одесса на решение Одесского городского совета от 15.10.2001 г. №2797-III «Об утверждении проекта отведения и предоставления обществу с ограниченной ответственностью «Александрия» земельного участка площадью 0,0348 га, по адресу: г. Одесса, 10 ст. Б. Фонтана (сквер Шклярука), для эксплуатации и обслуживания павильона-кафе «Бофо» с летней площадкой».

• Одесский городской совет отклонил протест прокурора Одессы, касающийся строительства трансформаторной подстанции «Маразлиевская» в парке Шевченко. Представитель ОАО «Одессаоблэнерго» отметил, что сегодня подстанция «Юбилейная» обслуживающая центр города перегружена и находится в критическом состоянии — «любой «чих» на «Одесской ТЭЦ» может привести к аварийному отключению в центре Одессы. Выходом из ситуации является строительство еще одной подстанции в парке Шевченко». В связи в вышеизложенным он внес предложение отклонить протест прокурора Одессы, которое и было поддержано.

• Гимн Одессы будет исполняться в конце сессии горсовета, начиная с сегодняшней сессии. С предложением ввести такую норму выступил секретарь Одесского городского совета Олег Брындак.

• Председатель фракции «Сильная Украина» в Одесском городском совете Светлана Фабрикант считает, что подстанцию «Маразлиевская» нельзя строить в парке Шевченко. Такое мнение С. Фабрикант выразила 7 сентября на сессии Одесского городского совета. «В последнее время у нас опять появилась порочная практика застройки парков. В данной ситуации парк Александровский — парк Шевченко — мы с вами хорошо знаем. Это основной парк нашего города, который основан еще в 1875 году. Сегодня многие скажут, что мы даем место частной компании под застройку подстанции, которая так нужна центру города. Мы понимаем, как это нужно, но построить эту подстанцию можно в другом месте, а не в парке Шевченко», – отметила С. Фабрикант. «Непонятно почему нам сегодня предлагают отклонить протест прокурора для того, чтобы дать частной компании возможность строительства в парке Шевченко», – добавила она.

• Заместитель Одесского городского головы Александр Орлов заявил, что подстанция «Маразлиевская» никак не будет влиять на отдых одесситов в парке Шевченко. Об этом А. Орлов заявил 7 сентября на сессии Одесского городского совета. «Эта подстанция отвечает всем современным требованиям. Было проведено совещание во главе с замминистра по ЖКХ, на котором все специалисты признали, что она не влияет ни на обсерваторию, ни на экологическое состояние. Она будет строиться по совершенно новым технологиям, и никак не будет влиять на отдых одесситов этой зоне», – отметил он.

• Заместитель Одесского городского голова Александр Орлов заявил, что подрядчики «очень ответственно подошли к строительству стадиона в парке Шевченко». Об этом А. Орлов заявил 7 сентября на сессии Одесского городского совета. «Говорить о том, что там все уничтожено, нельзя. Мы были там недавно, смотрели – ни одно дерево не повалено, никакого там ущерба нет, подрядчики очень ответственно подошли именно к строительству в парковой зоне. Я вас уверяю: как только будет сдан стадион в эксплуатацию, вокруг будут высажены другие насаждения, красивые – парк приобретет другой вид совершенно», – отметил он.

Внеочередная сессия дала больше вопросов, чем ответов. В первую очередь — зачем она вообще собиралась? Ведь только на ближайшие полтора месяца уже запланированы еще 2 сессии. А внезапно заболевший мэр вообще стал неожиданностью.

Голосование депутатов по протестам прокурора было стандартно «единодушным». И большинство протестов даже были поддержаны. Однако вероятно важнейший из них — вопрос о застройке парка Шевченко — был отклонен. То, что горсовет что-то отдает частным фирмам, уже ни для кого не новость. А вот то, что на откуп отдана основная «кислородная подушка» города, не самое правильное решение. Хотя и дальше откладывать строительство современной ТЭЦ в центре города попросту невозможно. Вот только почему-то находящиеся практически в центре города территории за Пересыпским мостом не рассматриваются как площадки, а зона отдыха – рассматривается.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту