ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 43. 17.10.2011 — 23.10.2011
17:47 / 22.10.2011

• Сессия горсовета

Сессия горсовета

19 октября состоялась X сессия Одесского городского совета. На ней было рассмотрено около 50 проектов решений. Сессия закончилась и брифингом мэра для СМИ.

• Одесский городской голова Алексей Костусев принял отставку своего заместителя Николая Рубли, который написал заявление об увольнении по собственному желанию. «Я благодарен мэру за оказанное доверие, горжусь тем, что мне довелось работать в команде профессионалов. К сожалению, из-за состояния здоровья я принял решение покинуть занимаемую должность», — прокомментировал свое решение Н. Рубля.

• Одесский городской голова Алексей Костусев назначил Анатолия Орловского исполняющим обязанности заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Одесского городского совета. А. Орловский назначен и.о. вице-мэра с 19 октября 2011 года. Соответствующее распоряжение №1765/К-01р А. Костусев подписал сегодня, 18 октября. Ранее городской голова уволил А. Орловского с должности директора Департамента городского хозяйства Одесского городского совета, согласно распоряжению №1764/К-01р. Исполнение обязанностей директора Департамента с 19 октября 2011 года возложено на заместителя директора департамента Александра Козловского.

• Принятый 25 августа 2011 года Устав Одессы зарегистрирован органами юстиции в соответствии с требованиями украинского законодательства. 19 октября на сессии Одесского городского совета начальник городского Управления юстиции Александр Лизанец вручил мэру Одессы Алексею Костусеву свидетельство о регистрации Устава территориальной громады города органами юстиции. Устав Одессы вступит в силу после опубликования его в газете городского совета «Одесский вестник». Напомним, что проект Устава территориальной громады города Одессы был обнародован и прошел обсуждение во всех районах города. Общегородское общественное обсуждение проекта Устава территориальной громады Одессы состоялось 29 июля 2011 года.

• Одесский городской совет принял решение реструктуризировать кредит 2007 года. «Мы очень много работали по этому вопросу, включая вчерашний вечер, включая сегодняшнее утро. И сегодня с Нацбанком обменивались письмами и были контакты. И в результате на ваше рассмотрение вынесены проекты решений, согласно которым руководству города дается право перевести в гривну этот долг под 14,75% годовых, а срок его погашения продлить до 2015 года», – отметил Одесский городской голова Алексей Костусев.

• Одесский городской совет увеличил свой аппарат на 10 человек. «Вы помните, что еще весной этого года мы сократили наш аппарат почти на 400 человек. А сегодня вот на сессии мы предлагаем увеличить его на 10 человек. В чем дело? Упреждая ваш вопрос, хочу успокоить, что мы курс не изменили и это не проявление законов Паркинсона — мы не отказываемся от оптимизации аппарата. Дело в том, что наши радикальные сокращения чиновников натолкнулись на жесткие рамки законодательства», – сказал Одесский городской голова Алексей Костусев. «По настоянию прокуратуры и в соответствии с законом мы вынуждены вернуть в службу по делам детей 26 работников. Это минимальный норматив. При этом хочу обратить ваше внимание, что 18 мы изыскали в существующих штатах. А вот 8 никак найти не можем и сегодня вынуждены их добавлять. А прибавлением еще двух вакансий мы обязаны недавно принятому закону о публичной информации. Он обязывает создавать специальные штаты и даже отделы для работы с информационными запросами граждан», – добавил он.

• Отопление запущено в 61% одесских жилых домов с центральным отоплением. «Согласно моему распоряжению отопительный сезон начался 15 октября. и на сегодняшнее утро, на 9:30 отопление запущено в 65% школ, в 74% дошкольных учреждений, в 55% учреждений медицинских (больницы, поликлиники и так далее), в 61% жилых домов. Мы ведем подключение поэтапно и полностью укладываемся в отведенный на эти цели срок», – сказал мэр. «Я хочу заверить одесситов, что город будет с газом, теплом и горячей водой», – добавил А. Костусев.

• Военный комиссар Приморского районного военного комиссариата Одессы Олег Лобан введен в состав исполнительного комитета Одесского городского совета. «Мы предлагаем ввести в состав исполкома Лобана Олега Леонидовича. Это военком Приморского района. Его особо представлять не надо, потому что он очень активный человек. Предусматривается, что в составе исполнительного комитета он будет отвечать за патриотическое воспитание молодежи, за связь с ветеранскими организациями. Он очень хорошо, плодотворно и главное искренне в этом направлении работает», – отметил Одесский городской голова Алексей Костусев.

• Одесский городской совет не стал отменять свои решения о передаче Одесского аэропорта в частные руки. Этот вопрос рассматривался 19 октября на сессии Одесского городского совета по предложению депутатской фракции «Сильная Украина». «Наша фракция выносит на рассмотрение сессии проект пересмотра решений от 29 апреля 2011 года и от 8 июля 2011 относительно реконструкции Одесского международного аэропорта. Мы считаем, что вышеуказанные решения необходимо отменить в связи с допущенным нарушением требований Закона Украины о государственном частном партнерстве, который действует с 1 июля 2010 года, и постановления КМУ от 11 апреля 2011 года, которое было принято с целью реализации этого закона, предусматривающих обязательное проведение конкурса с целью определения инвесторов, а также требующих проведения комплексного анализа рисков и экономического эффекта рисков передачи аэропорта в управление частному партнеру. По мнению юристов, были допущены нарушения ряда других обязательных к исполнению требований, которые были вольно или невольно проигнорированы», – сказал депутат Одесского городского совета из фракции «Сильная Украина» Александр Шеремет. «И самое главное, этим решением, на наш взгляд, нарушены экономические интересы городской громады по эффективному распоряжению стратегическим объектом коммунальной собственности», – добавил он. За предложение фракции «Сильная Украина» проголосовали только 22 депутата.

• Одесский городской совет принял решение, согласно которому вместо договоров аренды земли можно будет заключать договора резервирования. «Ваши предшественники (депутаты горсовета предыдущего созыва. – Ред.) приняли массу решений по земле. Состоялось решение, все вышли из этого зала и забыли, а люди и не думают заключать эти договора аренды, потому что не хотят платить деньги. Мы долго думали над тем, как их заставить платить деньги. И таким механизмом как раз может стать механизм, который предлагает нам профильное управление – резервирование. Потому что это заставит заключать договора аренды и платить. И более того, человек будет спешить заключить договор, потому что по резервированию надо будет платить больше, чем по договору аренды», – отметил Одесский городской голова Алексей Костусев.

• Одесский городской совет принял решение о создании детсада №195 по адресу: ул. Космонавтов, 29/4. «На протяжении последних 20 лет детские садики только ликвидировались, и ни одни не был создан. И сегодня с вами мы прервали эту порочную череду и впервые после 20-летнего перерыва мы не ликвидируем, а мы создаем новое дошкольное учреждение. И сегодня там, благодаря усилиям многих неравнодушных людей, и в том числе нашему депутату Рагулину, идет полным ходом ремонт. И уже в следующем году двери этого детского садика откроются для детей. Там будут 300 детишек», – отметил Одесский городской голова Алексей Костусев.

• Еще один депутат Одесского городского совета исключен из депутатской фракции политической партии «Фронт Змін». Об этом 19 октября на сессии Одесского городского совета сообщил секретарь Одесского городского совета Олег Брындак. По его словам, депутат Одесского городского совета Юрий Параскевич исключен из депутатской фракции политической партии «Фронт Змін».

• Одесский городской совет установил официальные символы Одесского городского головы. Официальными символами установлены Штандарт городского головы и «Знак городского головы». Штандарт представляет собой квадратное двустороннее с золотой бахромой полотнище, разделенное на три части — красную, белую и золотисто-желтую, в центре — герб города Одесса. Знак Одесского городского головы имеет форму орденской цепи, состоящей из медальона-подвески с гербом города Одессы и декоративных звеньев, расположенных в соответствующей последовательности. Согласно решению, официальные символы городского головы вручаются новоизбранному мэру предыдущим мэром или председателем городской избирательной комиссии по выборам депутатов Одесского городского совета и городского головы, как правило, в начале пленарного заседания первой сессии городского совета очередного созыва после объявления вышеуказанной комиссией решения об избрании городского головы.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что не против проведения референдума о доверии городскому голове, «если он будет проводиться по закону». «Если хотят инициировать референдум, а насколько я понимаю, это референдум о доверии городскому совету и городскому голове, то, пожалуйста, пусть это делают, но только делают по закону, не нарушая тех норм, которые устанавливает закон. Это первое», – сказал мэр. «И второе. У меня есть замечание. Надо, наверное, иметь совесть и быть немножечко ответственными и честными людьми. Потому что, когда «Фронт змін» инициирует вопрос о доверии городскому совету, который работает не покладая рук… И сегодня у нас 10-я называется сессия, а собрались то депутаты 12-й раз. Чаще чем раз в месяц собирается и пашет этот городской совет. И сегодня ставится вопрос о том, что он работает неэффективно, и в результате его распустить…», – отметил городской голова. «Но это же просто фарисейство. И эти же самые люди имеют в составе своей фракции в городском совете депутата, который не явился ни на одно заседание городского совета, ни на одну сессию!. Депутата, который не то что не работает ни в одной комиссии — он не записался ни в одну комиссию городского совета. Они говорят: «нормально, это хороший депутат, мы не будем ставить вопрос об его отставке, пусть работает!». Хотя этот бездельник ни разу не явился за год, не явился ни на одну сессию. Он пусть работает, а вот совет, тех, которые пашут на самом деле – тех надо распустить...», – добавил А. Костусев.

• Одесский городской совет утвердил городскую программу обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИД на 2011-2013 годы. В проекте решения указывается, что реализация программы позволит снизить смертность и заболеваемость от СПИД, более эффективно оказывать медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИД, обеспечить данную категорию больных бесплатной антиретровирусной терапией, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в городе. Также принятие данного решения позволит обеспечить рождение здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Объем финансирования программы ― 9 млн. 658 тыс. грн.

• Одесский городской совет обратился в прокуратуру Одессы с просьбой защитить права жителей ряда общежитий. В обращении, в частности, говорится, что «в адрес Одесского городского совета, его исполнительных органов и постоянно действующей комиссии по обеспечению реализации жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях, поступают жалобы жителей общежитий относительно невозможности реализации своих конституционных прав на жилье в ряде общежитий». «Жители указанных общежитий были поселены на основании соответствующих ордеров, с учетом и на основании требований Жилищного кодекса Украины. В настоящее время жителей общежитий пытаются выселять, нарушая их право на приватизацию жилья. Одесский городской совет обращается в прокуратуру г. Одесса с просьбой уделить данному вопросу пристальное внимание и осуществить проверку, согласно полномочиям, относительно оснований возникновения права собственности на общежития у субъектов хозяйствования, указанных в обращении», ― отмечается в обращении горсовета.

• Одесский городской совет перепрофилировал коммунальное учреждение «Городская больница №7» в поликлинику. В проекте решения указывается, что «в настоящее время возникла необходимость в перепрофилировании коммунального учреждения «Городская больница №7» в поликлинику, что позволит повысить доступность и качество предоставляемой населению города первичной медико-санитарной помощи». «Анализ работы коечного фонда города показал отсутствие необходимости в содержании стационарных отделений коммунального учреждения «Городская больница №7», в то время, как повышение роли первичной медицинской помощи, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения такого профиля является жизненно и экономически обоснованным», ― также говорится в проекте решения.

• Приемник-распределитель для беспризорных детей в Одессе планируется открыть после ремонта 20 декабря. Об этом 19 октября на сессии горсовета сообщил председатель фракции Партии регионов в Одесском городском совете Геннадий Труханов, докладывая об итогах работы рабочей группы по реформированию детских специализированных учреждений социальной направленности в городе. «За время работы нашей рабочей группы, мы смогли привлечь внебюджетных средств более 1,5 миллиона гривен. То есть, грубо говоря, с протянутой рукой пошли к предпринимателям, бизнесменам, представителям малого, среднего, крупного бизнеса, достучались до их сердец, и не только до сердец, но и до кармана. Поэтому смогли получить указанную сумму. Мы планируем совместно с областным управлением 20 декабря, дай бог, открыть приемник-распределитель для детей», ― сказал Г. Труханов.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что «не удовлетворен многими работниками в системе жилищно-коммунальных сервисов». «Я не удовлетворен многими работниками в системе ЖКС. На предпоследнем аппаратном совещании — вы знаете, что их у нас 8 (жилищно-коммунальных сервисов или ЖКС, – Ред.) — я освободил от занимаемых должностей двоих. Это говорит о том, что я не удовлетворен, как работает эта служба. Надеюсь, что вот сегодня пришел 44-летний заместитель (Анатолий Орловский, – Ред.) – он сумеет активизировать эту работу», – отметил городской голова.

Очередная сессия не принесла ничего нового. Все больше проявляются связки между политическими решениями в Киеве и на местах. Но при этом все интереснее становятся местные особенности. Так, к примеру кредитная история, которую действующий голова выбрал себе для пиара, получила новый виток — теперь решили кредит реструктурировать.

Сложнейшей, к сожалению, остается ситуация на фронте ЖКХ. В самом начале отопительного сезона уходит профильный заместитель городского головы. А затем происходит что-то, вообще не укладывающееся в рамки здравого смысла. Городской голова отчитывается о том, что на пятый (!) день отопительного сезона, когда перед этим температура иногда снижалась до 3 градусов тепла, 35% школ, 26% дошкольных учреждений, 45% учреждений медицинских и 39 % жилых домов остаются без отопления. Вменяя себе это, видимо, в заслугу? И еще хорошо, что на некоторое время потеплело, а иначе вполне возможна была жилищно-коммунальная катастрофа, по сравнению с которой Алчевск показался бы цветочками. И при этом городской голова всего лишь недоволен некоторыми работниками сферы. А впереди зима.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту